издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аграрный прогноз

Рекомендации по методике определения ущерба, нанесённого региону засухой, а также вопросы по оказанию помощи сельхозтоваро-производителям обсуждались на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Иркутской области с участием представителей Минсельхоза РФ.

– Нужно предпринять все необходимые меры для сохранения маточного поголовья скота. Сейчас главное – определить потребность в кормах для хозяйств, пострадавших от засухи, – подчеркнул директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв. Он также отметил, что, несмотря на засуху, урожай зерновых по прогнозам составит порядка 100 млн тонн зерна, которого хватит как для собственного потребления, так и на экспорт. Уже собрано 45 млн тонн зерна (30%), урожайность составляет в среднем 31 центнеров с гектара. 

В рамках рабочей поездки делегация Минсельхоза РФ посетила хозяйства Усольского, Черемховского и Аларского районов,  а также Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. 

В настоящее время учёные готовят предложения по совершенствованию технологий и подбора сортов для возделывания культур в условиях засухи. Представители федерального министерства также посетили ФГУ «Центр агрохимической службы «Иркутский» и ФГУ «Россельхозцентр».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры