издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Качество – стратегия и философия

Красноярская ГЭС подтвердила соответствие систем менеджмента качества и экологического менеджмента высоким международным стандартам

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Такими оценками завершился очередной тщательный анализ производственных и управленческих процессов, экологических программ на предприятии. В опубликованном по итогам внутреннего и внешнего аудитов отчёте сформулирован вывод: «ПАО «Красноярская ГЭС» входит в число лидирующих энергокомпаний, системы менеджмента которых признаны соответствующими стандартам Международного органа по сертификации – ISO9001:2008 и ISO 14001:2004».

Твёрдый курс на системное совершенствование технологий управления и производства, далеко не формальное отношение к экологии давно стали базовыми принципами в деятельности персонала Красноярской гидроэлектростанции. Результаты каждого аудита для предприятия – не только традиционный экзамен, но и своего рода маршрут на пути улучшений. В частности, исходя из итогов предыдущих проверок, на основе отраслевой аналитики проведён целый перечень работ, ориентированных на повышение надёжности и безопасности Красноярского гидроузла. 

К примеру, в числе прочего были смонтированы системы виброконтроля и диагностики на гидроагрегатах №№ 6 и 10 в рамках реконструкции и технического перевооружения, организовано инженерно-сейсмологическое наблюдение в ложе водохранилища вблизи створа станции, выполнены ремонты оборудования донных строительных водосбросов, модернизирована подсистема автоматизированного контроля напряжённо-деформированного состояния плотины. Кроме того, очередной внутренний аудит подтвердил соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) ПАО «Красноярская ГЭС» требованиям международного стандарта.

Внешний аудит подтвердил положительные оценки СЭМ по стандарту ISO 14001:2004 и системы менеджмента качества (СМК) по стандарту ISO 9001:2008 и, соответственно, действие сертификатов Интегрированной системы менеджмента (ИСМ). При этом отдельным направлениям в деятельности предприятия аудиторы уделили особое внимание, выделив их в так называемые фокусные области. В одной из них, сформулированной как «Улучшения управления процессами производства электроэнергии для обеспечения надёжного и бесперебойного снабжения потребителей», предприятие получило высокую оценку. В ходе проверок подтверждена эффективность корректирующих действий предприятия по устранению несоответствий, выявленных предыдущим аудитом, а также сформированы новые рекомендации с целью дальнейших улучшений.

– Мы продолжаем путь, начатый два десятилетия назад, когда на предприятии стартовала широкомасштабная программа по реконструкции электротехнического оборудования, – прокомментировал достигнутые результаты генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский. – В обновлениях сохраняем ориентир на внедрение лучших отечественных образцов техники и технологий. Эксплуатационная практика убеждает в правоте выбранного курса. К слову, во многом именно поэтому мы не ощущаем в работе пресс направленной против России санкционной политики Запада, и вопросы импортозамещения для станции не столь остры. 

Опора на международный аудит – это не только деловая репутация и престиж, но и прямое знакомство с лучшими мировыми технологиями в сфере гидроэнергетики, подчеркнул Сергей Каминский. Сами стандарты – тоже не застывшие формулы. С годами они становятся более глубокими, развёрнутыми, по-своему «въедливыми». За минувшее десятилетие сертификационные требования частично видоизменились трижды. Вот и нынешний аудит включил в себя новые фокусные области, в числе которых оценка улучшений процессов эксплуатации и ремонта. 

Красноярская ГЭС успевает соответствовать требованиям времени, а в чём-то персонал станции старается действовать на опережение. По словам руководителя предприятия, в управлении производственными процессами последовательно и динамично снижается роль человеческого фактора. Приоритет отдаётся автоматике. Большинство рабочих мест на станции компьютеризированы. 

– Отталкиваясь от улучшений в производстве, последовательно совершенствуем и экологическую составляющую, – отметил Каминский. – В сфере сбережения окружающей среды Красноярская ГЭС – достойный пример, и такой подход является для предприятия стратегическим. Причём не ради одних лишь аудиторских оценок. Гидроэлектростанция является важнейшим производственным комплексом круглосуточного рабочего цикла, одним из ключевых элементов в энергосистеме региона и страны. Предприятие обязано стабильно функционировать, гармонично взаимодействовать с местной экосистемой. 

Действительно, по итогам работы за минувший год доля выработки электроэнергии ПАО «Красноярская ГЭС» в объёме общей энергосистемы Сибири составила почти 10 процентов. А в масштабах края станция обеспечивает и вовсе около половины энергоресурса. Однако прежде всего ГЭС – регулятор водного режима на Енисее. Помимо прочего это означает снабжение незагрязнённой речной водой расположенных ниже по течению многочисленных населённых пунктов, включая сам краевой центр, во многом создание благоприятных условий для поддержания сезонной судоходной навигации.

– Со всем вышеперечисленным в крае существенных проблем не наблюдается. Енисей, как и прежде, богат рыбой. Да и утки неплохо освоились в черте Красноярска – успешно плодятся и даже зимуют в городских акваториях. Всё это наглядно подтверждает благополучие экологической обстановки на наших речных пространствах, – резюмировал Сергей Каминский.

– Опыт экспертной работы показывает, что на Красноярской ГЭС настойчиво совершенствуют управленческие и технологические процессы, – поделился положительными впечатлениями от пребывания на станции ведущий аудитор международного сертификационного общества DNVGL Сергей Николаев. – Нас связывает многолетнее сотрудничество. И всегда в рамках аудиторских проверок предельно тщательно, щепетильно тестируем предприятие. Наши специалисты обходят подразделения, помимо визуальной оценки ситуации общаются с руководителями, инженерно-техническим и рабочим персоналом, изучают документацию. Мы видим, насколько аккуратно и последовательно предприятие следует в фарватере наших рекомендаций, а часто инициативно из года в год улучшает показатели производственной и управленческой деятельности, экологических проектов.

Такой подход, убеждён аудитор, позволит ПАО «Красноярская ГЭС» быстро и безболезненно освоить новые версии сертификационных стандартов, на которые уже в ближайшей перспективе будет ориентирована Интегрированная система менеджмента – ISO9001:2015 и ISO 14001:2015. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры