издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утвержден отчет правительства об исполнении регионального бюджета за 2014 год

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 28 сессии утвердили отчет регионального правительства «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». Сумма доходов в бюджет 2014 года составила 99,1 млрд рублей, что на 7 % больше уровня прошлого года. Увеличение доходной части бюджета, а это 4,6 млрд рублей, связано с перераспределением налоговых отчислений от физических лиц (НДФЛ) из муниципалитетов в региональную казну и поступления налогов на прибыль, которые выросли на 591 млн рублей и составили в целом 29,7 млрд рублей. Данный прирост мог быть выше, если бы не два основных фактора, снизивших показатели. Первый — консервация Ангарского пивоваренного завода, второй — переход на производство нефтепродуктов более высокого качества с низкой налоговой ставкой.

Расходы бюджета увеличились практически на 2,4 % и составили 110 млрд, дефицит же снизился на одну треть и составил 10,9 млрд рублей. По словам первого замминистра финансов Иркутской области Александра Каневского, выступавшего с докладом на сессии, бюджет исполнен на 99 %.

Как и в предыдущие годы, бюджет был социально ориентированным. Порядка 73 % процентов финансовых средств, около 80 млрд рублей, было направлено на развитие социально-культурной сферы. В рамках реализации программ было введено в эксплуатацию 38 объектов. 8,5 млрд рублей было направлено на финансирование мер социальной поддержки.

Депутат Алексей Красноштанов задал докладчику уточняющий вопрос: «Правильно ли я понял, что плановые показатели по налоговым доходам не выполнены на 100 %?»

Александр Каневский пояснил, что показатели близки к максимуму. К примеру, поступления налогов на прибыль от предприятий должны были составить 30 млрд рублей, по факту же сумма составила 29 млрд 618 млн рублей. Также порядка 1 млрд рублей в виде НДФЛ не поступило в казну по экономическим причинам.

Парламентарий Тимур Сагдеев спросил, почему не все программы были реализованы полностью. Замминистра пояснил, что исполнение программ близко к 100 %. И все же ряд работ сдано позже установленных сроков, поэтому оплата по ним была произведена уже в следующем году.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова в завершении рассказала, что отчет по исполнению бюджета 2014 года был заслушан в рамках профильного комитета и на публичных слушаниях и рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении. Парламентарии утвердили отчет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры