издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект с эффектом

  • Автор: Денис ГРИНЬ

Филиал ОАО «ИЭСК» «Западные электрические сети» активно влился в работу над проектами по развитию производственной системы. Один из реализуемых проектов – повышение результативности работы ремонтно-эксплуатационных бригад. В 2014 году на первом этапе реализации проекта филиал получил экономию в 535 тысяч рублей.

Работа на втором этапе ведётся с большей вовлечённостью. Если в 2014 году экономический эффект получен по результатам работы двух подразделений – службы линий электропередачи и службы подстанций, то в 2015 году в проекте участвуют все шесть районов электрических сетей от Тайшета до Зимы. Каждый из руководителей районов выбрал для улучшений своё направление. За основу были взяты часто выполняемые работы, оптимизируя которые ожидалось получить эффект. 

Для оптимизации ремонтно-эксплуатационных работ внедрялись различного рода улучшения, которые позволяли сократить время выполнения отдельных операций или процесса в целом. Одним из простых можно считать применение щупа для замера степени загнивания деревянных опор, которое уменьшает объём выкапываемого котлована вокруг опоры и соответственно снижает время на выполнение работ в отличие от применявшегося ранее прибора АКОД. К сложным улучшениям можно отнести предложения, направленные на изменение всей рабочей процедуры. Так, при исследовании процесса ремонта КТП, установленной на приставках, был выявлен ряд серьёзных проблем. Рабочая группа подошла к их устранению нестандартно, была изменена технология выполнения работ по ремонту КТП. Вместо выполнения работ непосредственно на месте нахождения КТП производится подготовка резервных КТП на базе РЭС с последующей полной заменой оборудования на месте. Ремонт при необходимости можно выполнять в помещении – это исключает зависимость от неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, ветер). Внедрённые новшества позволили не только уменьшить время на выполнение ремонта КТП, но и выровнять сезонную загрузку персонала.

Рабочими группами были разработаны и внедрены различные улучшения. Разработан типовой лист осмотров ВЛ и КТП с указанием всех часто встречающихся дефектов. Совмещены работы по обновлению нумерации ВЛ с осмотром состояния железобетонных стоек. Определён оптимальный состав бригады при массовой установке приставок с увеличением численности членов бригады и использовании приспособлений для оптимизации работ. При покраске оборудования вместо пневматического краскопульта принято решение использовать электрический пульверизатор, при сборке деревянных опор применять стяжное устройство. Все эти мероприятия позволяют облегчить и ускорить выполнение работ.

За девять месяцев 2015 года экономический эффект составил 640 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры