издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сокращать затраты лучше законными методами

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Сколько верёвочке ни виться, а конец всё равно будет – это меткое народное изречение как нельзя лучше описывает ситуацию, в которую себя загоняют народные умельцы. Те самые, которые считают допустимым «подкручивать» приборы учёта с помощью магнитов и других приспособлений. Энергетики отмечают: польза и выгода от таких приспособлений мнимая. Более того, материальный ущерб и другие неприятные последствия от подобных действий неизбежны. А экономить лучше другими способами – законными и эффективными.

Скупой платит дважды

«В последнее время участились случаи обращения граждан к нам с просьбами отремонтировать или заменить прибор учёта электрической энергии. Как правило, в большинстве таких случаев «всплывает» нелицеприятный факт – выведенный из строя прибор пытались «подкрутить» при помощи магнита или иных приспособлений. Специалисты очень хорошо разбираются в том, чем именно была вызвана поломка прибора – посторонним вмешательством или реальной технической неисправностью, – рассказывают в ЗАО «ИРМЕТ». – Активизация недобросовестных компаний в Интернете, реклама «чудесной экономии с помощью магнитов» приводит к тому, что люди специально или из любопытства приобретают такие «приборы». Но радуются недолго, так как сталкиваются с поломкой счётчика».

В ряде регионов России, где использование магнитов для счётчиков уже начало приобретать массовый характер, местные власти и правоохранительные органы выступают с жёсткой позицией. Так, прокуратура Набережных Челнов добилась запрета на продажу подобных устройств. В Белгородской области суды по требованию прокуратуры заблокировали 68 сайтов с информацией о том, как можно обмануть счётчики, аналогичная ситуация и в Ульяновской области.

В Иркутской области до этого ещё не дошло. Тому как минимум есть одна веская причина – стоимость электроэнергии в Приангарье является самой низкой в стране, поэтому большинство людей благоразумно платят по счетам вместо того, чтобы идти на обман ради копеечной «выгоды». Да и эта экономия таковой не является, поскольку неминуемо оборачивается убытками. 

В каждом случае по факту о выявленных нарушениях составляется акт о неучтённом потреблении или же попросту хищении электрической энергии. А вот объём этого неучтённого потребления будет многократно превышать сумму, которую потребитель пытался «сэкономить».

Так, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым Постановлением Правительства РФ от  6 мая 2011 г. № 354,  при обнаружении вмешательства, повлёкшего искажение показаний, исполнитель коммунальной услуги обязан рассчитать размер платы исходя из круглосуточной работы всех  имеющихся бытовых приборов  потребителя  с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта до даты устранения такого вмешательства. Если же дату установки магнита  определить невозможно, то правила предписывают провести доначисление с даты последней проверки, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено вмешательство.

К этому необходимо добавить штрафные санкции за нарушение правил пользования электроэнергией, а также неприятные последствия согласно ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

Шила в мешке не утаишь

Современные приборы учёта позволяют с большой точностью установить факт постороннего вмешательства в их работу. Поэтому недобросовестные потребители своих действий скрыть не смогут

Это только кажется, что можно «спрятать» за стенами своей квартиры какой-нибудь хитрый магнит, экономить и об этом никто не узнает. Механизм выведения на чистую воду недобросовестных потребителей работает очень просто.

«Федеральное законодательство сегодня обязывает всех собственников жилья за свой счёт устанавливать общедомовые и индивидуальные приборы учёта. В настоящее время ими оснащено порядка 90% жилого фонда Иркутской области, – рассказывают в «Иркутскэнергосбыте». – Это позволяет жителям дома очень точно видеть и анализировать потребление энергии как поквартирное, так и в местах общего пользования. Таким образом можно совершенно точно обнаружить квартиры с энергопотерями или неучтённым потреблением. А значит, выявить собственников, которые пользуются магнитами и иными устройствами».

При этом у недобросовестных потребителей не будет возможности объяснить энергопотери «случайностью» или непредвиденной поломкой прибора учёта. «Наша компания располагает всеми необходимыми техническими средствами как для предотвращения, так и для выявления незаконных способов хищения электрической энергии. К тому же современные приборы учёта позволяют с большой точностью установить факт постороннего вмешательства в их работу. Поэтому недобросовестные потребители своих действий скрыть не смогут», – отмечают в ЗАО «ИРМЕТ».

В домах же частного сектора обнаружить хищения электроэнергии ещё проще – это происходит во время регулярных рейдов, которые проводят сотрудники ресурсоснабжающей организации. При этом «экономному» владельцу также придётся раскошелиться. Не только на штраф, но и на оплату объёма неучтённой электроэнергии, который в подобных случаях в частном секторе будет рассчитываться по указанной в законе методике – по сечению провода. Надо ли говорить, что это весьма накладно?

«Недобросовестный потребитель, даже если какое-то время сможет избегать разоблачения или поломки прибора учёта, всё равно очень рискует. Продавцы магнитов точно не знают, с каким результатом их устройства взаимодействуют с приборами учёта. Гарантию они дают лишь на словах. Согласно нашим наблюдениям, на деле магниты и прочие приспособления даже могут привести к тому, что прибор будет показывать произвольные значения, а иногда «накручивать» в плюс, причём очень большой, – подчёркивают в  ЗАО «ИРМЕТ». – К тому же немаловажным остаётся и моральный аспект: очень тяжело каждый раз вздрагивать при визите контролёров, жить, понимая, что за тебя платят соседи, возмущённые выросшими затратами на общедомовые нужды. Неужели всё это стоит той самой мнимой экономии?»

По словам специалистов, существуют вполне законные и при этом достаточно эффективные способы снизить затраты на потребление энергоресурсов. ЗАО «ИРМЕТ», например, может провести энергоаудит дома и дать точные рекомендации по проведению тех или иных мероприятий или установке оборудования. 

ЗАО «ИРМЕТ» – компания, которая 18 лет работает в сфере энергоресурсосбережения и является  специализированным дочерним обществом ПАО «Иркутскэнерго» в области учёта энергоресурсов, энергоаудита, качества электрической энергии. Именно к специалистам этой компании жители Приангарья чаще всего обращаются по вопросам приобретения, ремонта или обслуживания того или иного прибора учёта, покупки энергосберегающих приборов, проведения энергоаудита многоквартирных домов и так далее. Учитывая специфику работы, сотрудники ЗАО «ИРМЕТ» не понаслышке знают как о проблемах воровства энергоресурсов при помощи различных приспособлений, так и о последствиях подобных действий.

Чтобы установить прибор учёта или задать вопрос по его работе, позвоните в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» по тел 8-800-100-9777 (работает круглосуточно, звонок бесплатный). Специалисты компании проконсультируют вас или отправят сотрудника, который установит или заменит вышедший из строя прибор учёта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры