издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика «крылатого металла»

В энергетике используется 13% всего производимого в мире алюминия. По электропроводности среди недрагоценных металлов он уступает разве что меди, зато весит и стоит почти в два раза меньше. Об этом и многом другом можно было узнать на презентации сайта www.aluminiumleader.ru, который ОК «РУСАЛ» запустила в честь 15-летия компании.

«Все химические элементы до железа родились в звёздах в процессе термоядерных реакций, – рассказал начальник отдела литья Иркутского алюминиевого завода Пётр Кузьмин. – Алюминий имеет атомный номер 13, поэтому его относительно много. Железа тоже много, но его номер 26, так что оно распространено меньше». На алюминий, между тем, приходится 8% массы земной коры. И пусть для его производства сначала необходимо переработать бокситы, его очень широко используют во всех возможных отраслях. Первенство принадлежит транспорту, в котором применяется 27% производимого во всём мире алюминия. На втором месте находится строительство (25%). Энергетика – третья. 

Электропроводность алюминия лишь на треть меньше, чем у меди. Для того чтобы пропустить ток той же силы, сечение алюминиевого провода должно быть в полтора раза больше, чем у медного, но при этом он будет в два раза легче. Поэтому его и применяют в магистральных линиях электропередачи. Провод делают из проволоки, которую получают из катанки – круглой заготовки. ИркАЗ, к примеру, выпускает катанку диаметром 9,5, 12 и 15 мм, которую затем отправляют на кабельные заводы. Один из крупных потребителей – предприятие ОАО «Иркутсккабель», которое входит в пятёрку крупнейших по стране. На Иркутском алюминиевом заводе, в свою очередь, не ограничиваются производством традиционной продукции – здесь налажен выпуск катанки из сплава алюминия с цирконием, который не теряет свои свойства при воздействии высоких температур в случае перегрузок на ЛЭП.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры