издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долги на миллиард

  • Автор: Николай ТАРАСЕНКО

Задолженность организаций коммунального комплекса Иркутской области за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы составила 1,2 млрд рублей на 1 ноября 2015 года. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на всероссийском видеоселекторном совещании, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Глава региона добавил, что при этом Иркутская область самостоятельно справляется со всеми задачами осенне-зимнего отопительного сезона 2015-2016 годов.

Сергей Левченко отметил, что в правительстве в постоянном режиме работает межведомственная комиссия по решению вопросов платёжной дисциплины в жилищно-коммунальном комплексе региона. Для выработки системных решений к участию в её работе привлекаются представители прокуратуры Иркутской области, Енисейского управления Ростехнадзора, Управления федеральной службы судебных приставов в Иркутской области.

В Иркутской области отопительный сезон начался 1 сентября. В эксплуатации находятся 1036 котельных и 13 ТЭЦ. К теплоснабжению в полном объёме подключены 28 726 жилых домов и 4850 объектов социальной сферы. В полном объёме сформирован аварийно-технический запас, который включает трубную продукцию различных диаметров, запорную арматуру, насосное оборудование, дизельные электростанции на сумму 59,2 млн рублей.

«В рамках подготовки к зиме в Иркутской области было заменено более 120 км ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей, около 500 км ветхих электрических сетей. Построено взамен выработавших свой ресурс 24 блочно-модульных котельных, в том числе в рамках строительства социальных объектов – школ и детских садов», – объявил губернатор Иркутской области.

В рамках северного завоза, несмотря на маловодность рек, в полном объёме доставлены топливно-энергетические ресурсы общим объёмом 123,5 тыс. тонн. Запасы угля в регионе составляют 262,3 тыс. тонн (99,6% от нормативного), жидкого топлива – 19,7 тыс. тонн (159% от нормативного).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры