издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

2 февраля, вторник

На площадке Дома ремёсел Музея истории города Иркутска в 18.30 будет отмечаться Грамніцы – белорусский праздник, посвящённый встрече зимы и лета. Иркутский молодёжный клуб «Крывічы» традиционно отмечает этот день старинным возрождённым  обрядом. Участники обряда будут разжигать ритуальный костёр старинным способом, 

без спичек и зажигалки, освящать грамничную чародейственную свечу, водить хороводы и петь обрядовые песни, играть в зимние древние игры и танцевать средневековые народные танцы. 

В конференц-зале ИРНИТУ в 9 часов состоится официальное открытие 17-й сессии Международного Байкальского Зимнего градостроительного университета на тему «Система городских центров. Формирование общественно-деловых пространств». В сессии примут участие студенты и молодые специалисты в области градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды, транспортной инженерии, административного управления из 10 стран мира. В программе форума предусмотрены лекции местных и международных экспертов, работа на восьми проектных площадках. Главным итоговым мероприятием сессии станет презентация проектов в администрации Иркутска. Особое внимание участники сессии уделят модернизации района иркутского аэропорта, посёлку Энергетиков и микрорайону Радужный, территории вокруг микрорайона Университетский. Кроме того, в список рабочих площадок попали микрорайоны Первомайский, улица Баумана в Ново-Ленино и жилая деревянная застройка по улице Сурнова.

3 февраля, среда

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» Иркутского краеведческого музея приглашает иркутян и гостей города на интерактивную программу «Легенды Белого месяца». Посетители ознакомятся с традициями празднования Сагаалгана, узнают о культуре и быте бурят, о шаманизме и буддизме. Гости услышат легенды и предания бурятских племён, поиграют в игры коренных народов Прибайкалья. Специально к мероприятию сотрудники отдела подготовили мини-выставку «Духи предков». Посетители ознакомятся с устройством бурятской юрты, увидят традиционную бурятскую мужскую и женскую одежду, предметы быта. Особый интерес на выставке представляют  предметы шаманского и буддийского культа.

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова состоится премьера спектакля «Поминальная молитва» в новой сценической редакции. Спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина давно уже признан театральной классикой, достоянием культуры. Под лёгким юмором и незамысловатым сюжетом лежит глубинный и трагический смысл – поиск Бога, любви, счастья и своего места в мире. 

4 февраля, четверг

В Галерее Виктора Бронштейна откроется персональная выставка молодого фотографа Яны Ушаковой «иркутск_ялюблютебя», посвящённая 355-летнему юбилею города. В центре внимания фотографа – любимый «деревянный» Иркутск, которого становится меньше с каждым годом, 

но именно он хранит память о людях и событиях. Уникальность проекта состоит в том, что все 25 фотоснимков экспозиции сделаны на камеру мобильного телефона. Название выставки – это хештег, который Яна использует в личном блоге с фотографиями города.

6 февраля, суббота

Проект «Прогулки по старому Иркутску» начинает пятый, юбилейный сезон. В этом году планируется провести около 30 мероприятий. Первые уличные прогулки состоятся в апреле, до этого 3-4 встречи пройдут в помещениях. На первой встрече будет освещена тема «Правоохранительные органы Иркутска в борьбе с крамолой (1897–1908 гг.)». Мероприятие пройдёт в библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Лектором выступит журналист и исследователь Владимир Скращук.

В детском контактном зоопарке ботанического сада ИГУ с 12 до 16 часов состоится «Всемирный день ежа». В программе мастер-классы по уходу за ежами, викторины и загадки для детей, экскурсии в формате квестов по детскому контактному зоопарку, предсказания погоды от ежей зоопарка на весну 2016 года и многое другое.

В 16 часов в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка работ сибирских художников «Восточное пространство». Экспозиция приурочена к празднованию Нового года по лунному календарю. Посетители увидят яркие портреты, завораживающие пейзажи, жанровые картины с этническим колоритом и керамику, выполненную в восточном стиле. 

В экспозиции представлены живопись и графика Влада Урбаханова, Карла Шулунова, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Любови Бертаковой, Валентины Дерижановой, Екатерины Асалхановой, Валентины Ажуновой, керамика Андрея Поляницы, Андрея и Валентины Голендеевых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры