издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здравствуй, читатель

С Иркутском связанные судьбы…

Михаил Иванович Венюков, русский путешественник и военный географ, генерал-майор, писал в «Воспоминаниях о заселении Амура в 1857–1858 годах»:

«Здесь кстати вспомнить следующий рассказ о декабристах, слышанный мною потом от самого Николая Николаевича и имеющий право на место в истории. Н.Н. Муравьёв был назначен генерал-губернатором в Восточную Сибирь в 1848 году, стало быть, в самый разгар реакции против всего либерального. Тотчас по приезде в Иркутск он обратил внимание на судьбу политических ссыльных, из которых многие отбыли уже сроки наказания и проживали по городам и сёлам Иркутской и Енисейской губерний и Забайкалья – в звании посельщиков. Восстановление их гражданских прав было подвинуто; но они всё-таки не могли оставлять мест жительства. Это тяжёлое лишение новый генерал-губернатор захотел вознаградить возвышением общественного положения ссыльных: он открыл им двери своего дома и посещал некоторых из них лично.

Это до такой степени скандализировало «благонамеренную» подъяческую среду в Иркутске, что местный губернатор Пятницкий послал к министру внутренних дел донос, причём, конечно, думал, что «вот, мол, новый генерал-губернатор, который тем временем успел уже очень не по шерсти погладить иркутских взяточников-чиновников, сломит себе рога».

Но что же случилось? Месяца через два после доноса получена Пятницким бумага, адресованная к нему уже не как к губернатору, а как к частному лицу.

«Государь Император, – писал министр внутренних дел Л.А. Перовский, – по докладе Его Величеству содержания рапорта вашего о действиях по отношению к политическим ссыльным непосредственного начальника вашего, генерал-губернатора Восточной Сибири, высочайше повелеть соизволил: уволить вас вовсе со службы».

И, кстати, читайте газеты!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры