издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К сотрудничеству готовы

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь встретился с референтом по вопросам образования Торгово-промышленной палаты Венгрии Чабой Ференцом. На встрече также присутствовали заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов и директор учебного центра ТПП ВС Инна Капичникова.

Торгово-промышленные палаты Восточной Сибири и Венгрии принимали участие в Байкальском международном салоне образования, который проходил в Иркутске с 22 по 24 ноября 2018 года. В рамках встречи стороны обсудили вопросы развития системы среднего профессионального образования и взаимодействие образовательных организаций с работодателями. Алексей Соболь подчеркнул, что ТПП ВС в рамках своей компетенции занимается подготовкой и переподготовкой работников предприятий и организаций.

– Три года назад начал работу учебный центр, созданный при ТПП ВС с целью содействия системе непрерывного профессионального образования предпринимательского сообщества Иркутской области, – отметил Алексей Соболь. – Мы ищем новые эффективные форматы взаимодействия между учреждениями образования и работодателями. В наших будущих планах – создание банка вакансий для молодых специалистов и выпускников высших и средних профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Как рассказал Чаба Ференц, в 2010 году правительство Венгрии и ТПП этой страны подписали рамочное соглашение о передаче полномочий в регулировании системы дуального профессионального образования Торгово-промышленной палате. Благодаря этому учреждения образования были полностью сориентированы на потребности рынка труда, что позволило снизить уровень безработицы среди молодёжи с 30% до 10%. Чаба Ференц выразил готовность к сотрудничеству и обмену опытом с учебным центром ТПП ВС по данному вопросу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры