Воскресные старты «Восточки»

Эстафета на призы нашей газеты прошла 83-й раз

В воскресенье, 19 мая, в Иркутске состоялась 83-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Восточно-Сибирская правда», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие около 1700 человек.

Второй раз массовые командные забеги проводились на территории популярного места отдыха горожан – острова Юность. Участники стартовали возле танцевальной площадки. Затем они бежали до здания Детской железной дороги, потом – к фитнес-клубу «Весна», далее по набережной бульвара Гагарина до здания «Сервико», а финишировали у мостика при входе на остров. Торжественное открытие и награждение победителей и призёров состоялись на танцплощадке. В программе эстафеты было 10 забегов.

– В этом году у эстафеты круглая дата, ведь первый старт был дан 90 лет назад, в 1929 году, – отметил главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн. – Немного в стране осталось таких массовых спортивных соревнований со столь многолетней историей. Эстафета «Восточки» – значимое событие для Иркутска и всего региона. Уже несколько поколений наших земляков были её участниками. И сколько ещё будет!

Как и всегда, первыми вступили в борьбу школьники. Среди юношей только на заключительных метрах определился чемпион, которым стала команда школы № 2 п. Усть-Ордынский. Второй финишировала дружина гимназии № 2 г. Иркутска, третьей – школы № 38 г. Иркутска. В споре девушек второй год подряд уверенно первенствовала школа № 40 г. Иркутска, в призёры попали школа № 2 п. Усть-Ордынский и гимназия № 25 г. Иркутска.

В соревнованиях средних учебных заведений победили команды Государственного училища олимпийского резерва. У юношей второе и третье места заняли, соответственно, Иркутский аграрный техникум и Иркутский региональный колледж педагогического образования, а вот у девушек они поменялись ступеньками в итоговом протоколе.

Вузовские забеги также выиграли представители одного учебного заведения – Восточно-Сибирского института МВД РФ. Мужчины опередили соперников из Иркутского государственного университета путей сообщения и Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, женщины обогнали конкуренток из ИФ РГУФКСМиТ и Иркутского государственного медицинского университета. В активе полицейских ещё одно «золото» – среди команд силовых структур.

«Верхнечонскнефтегаз» вновь отличился среди трудовых коллективов, второй – ВСИ МВД РФ, третья – команда «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». Среди спортклубов победила «Слата», опередившая «Ранс» и болельщиков ХК «Байкал-Энергия». Среди ветеранов лучшей стала команда «Ветераны МВД», второе место заняла «Гармония».

Победителями первых этапов стали Кирилл Кокорин (школа № 2 п. Усть-Ордынский), Александра Шереметьева (школа № 40 г. Иркутска), Алексей Березин (ГУОР), Роман Рогов (ИрГУПС), Анастасия Судос (ВСИ МВД), Константин Гаврюшкин (ВСИ МВД), Владимир Евсюнин («Байкал»), Вячеслав Шаповалов («Ветераны МВД»), Марина Хекашвили, Руслан Нигаметзянов.

Традиционный приз «За массовость» на сей раз достался спортсменам ВСИ МВД РФ. Специального приза была удостоена команда ДЮСШ «Рекорд», за которую выступали наши известные хоккеистки.

Организаторами соревнований выступили министерство спорта Иркутской области, администрация города Иркутска, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», газета «Восточно-Сибирская правда» и Федерация лёгкой атлетики Иркутской области.