издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Песни Победы: в Иркутске выступил хор Сретенского монастыря

Новая постановка проедет через 5 городов России

  • Фото: Екатерина Подачева

В Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова прошёл концерт хора Сретенского монастыря. Коллектив представил на суд зрителей новую музыкально-драматическую постановку, посвящённую 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– В программе собраны известные песни, посвящённые Великой Победе, – рассказал Андрей Пашков, дирижёр хора. – Мы подобрали произведения разных лет, посвящённые войне, тем, кто ждёт родных, Победе. Нас поддерживают шоу барабанщиков Vasiliev Groove и солистка всероссийских вокальных конкурсов Екатерина Львова. Мы вспоминаем наших ветеранов, отцов и дедов, тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, отдаём им дань уважения своим творчеством.

Эта программа готовилась к 75-летию Победы, однако тур был прерван из-за начала пандемии. Теперь гастроли возобновились: благодаря поддержке НК «Роснефть» коллектив побывает с концертами в пяти городах присутствия компании. Концертный тур начался 15 мая выступлением в Иркутске и завершится 18 июня в Нефтеюганске. Многие сотрудники предприятий «Роснефти» из Иркутска и Ангарска получили приглашения на концерты и смогли насладиться уникальным шоу. Самые многочисленные в зале – работники Ангарской нефтехимической компании.

– Я уже не первый раз на выступлении артистов хора Сретенского монастыря. Мне очень нравятся их творчество, репертуар, голоса у солистов просто потрясающие, – делится впечатлениями один из работников АНХК Алексей Мурзин. – В этом году меня впечатлило шоу барабанщиков, которое сделало программу ещё более яркой и динамичной. Также понравились современное исполнение и аранжировка известных всем песен. Световое шоу, проникновенные стихи, интересные режиссёрские задумки – всё это оставило неизгладимое впечатление.

Шоу действительно подготовлено очень скрупулёзно: оригинальный саундтрек, видеографика на светодиодных конструкциях – кстати, в качестве одного из артистов выступает Егор Бероев, читающий пронзительные стихи о войне. Сочетание разных сценических жанров и стилей исполнения никого не оставило равнодушным. Многие известные военные песни были представлены по-новому, зачастую зрители не могли сдержать слёз.

– Я очень рад, что именно в этой постановке мне удалось сосредоточиться на творческой работе, – отмечает директор коллектива и режиссёр, лауреат Международной премии имени Б. Чайковского Фёдор Степанов. – Всё, что сегодня услышали зрители, – это плод сопереживания, соучастия и понимания всеми нами, артистами хора, великой музыки, военных и казачьих песен. Практически все ребята с ранних лет пели в хорах и впитывали эту культуру, в том числе и народную песню, душу России. Для нас это особо важный момент, когда мы можем, пропустив через себя эту музыку, очень близко её чувствуя и переживая, преподнести её зрителям. И не просто спеть старые партитуры, а позволить себе сделать авторские аранжировки. Так что мы представляем любимые с детства произведения, которые исполняем с нотой сегодняшнего ощущения.

– Получился не просто набор песен, а целый музыкальный спектакль. У нас выстроена единая концепция произведений, которые постепенно развивают тему Победы. Необычное прочтение и обработка – считаю, у нас получилось очень интересно. В этой постановке у меня состоится дебют, представлю несколько сольных номеров. Абсолютно готов и с нетерпением жду встречи со зрителями, – сказал перед выступлением солист хора Сретенского монастыря Александр Бородейко.

Кстати, постановка, посвящённая 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, – это уже восьмой совместный проект «Роснефти» и хора Сретенского монастыря. Артисты радуют нефтяников своим творчеством с 2015 года. Сотрудники ангарских и иркутских предприятий «Роснефти» с нетерпением ждут новых встреч с солистами хора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры