издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентский «десант»

Законодательное собрание продолжает работать с депутатами органов местного самоуправления. В феврале такие семинары состоялись в Заларях и Зиме. В Залари депутатский «десант» высадился под руководством председателя собрания Виктора Круглова. Для него Залари и Зима – территории, что называется, свои – ведь это его депутатский округ. Вместе со спикером прибыли депутаты Аполлон Иванов, Андрей Лавров и Андрей Чернышёв. В Заларях коллег из областного парламента встречали не только местные депутаты, но и думцы из Балаганского и Нукутского районов.

Несмотря на то что в последнее время уровень депутатского корпуса на местах значительно вырос, депутаты муниципальных дум часто сталкиваются с проблемами, как правильно толковать тот или иной закон, как готовить те или иные документы. Выездные семинары помогают эти вопросы разрешить. Например, в этот раз специалисты правового управления Законодательного собрания познакомили участников с правилами формирования местных бюджетов в свете последних изменений Бюджетного кодекса, сделали обзор областных законов, касающихся сферы социальной поддержки населения, ещё раз познакомили с правовыми гарантиями депутатской деятельности. Председатель КСП области Василий Митрофанов рассказал о практике организации контрольной работы в муниципальных образованиях и создания контрольных органов на местах.

На следующий день подобный семинар состоялся в Зиме. И если в Заларях в первую очередь участники семинара связывали свои ожидания и чаяния с реализацией областной программы по поддержке сельского хозяйства, то в Зиме к сельскохозяйственной проблематике добавился комплекс специфических проблем города. И здесь приходилось говорить и о состоянии экономики региона в целом, и об областном Законе «О системе прогнозирования и программе социально-экономического развития Иркутской области», и о самой программе социально-экономического развития Иркутской области. Большие надежды связывают здесь с внесением изменений в Закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты».

Виктор Круглов поездку по территориям завершил в Саянске. Для него этот город родной, он до сих пор имеет саянскую прописку и даже на выборах Президента РФ голосовал здесь. На встрече с избирателями состоялся откровенный разговор о проблемах города. Речь шла о демографии, о том, как оставить в городе молодых, а значит, и о строительстве жилья (кстати, стоимость квадратного метра в Саянске до сих пор составляет примерно 20 тыс. рублей). За последние несколько лет городу удалось, не без помощи своего депутата, обновить оборудование центральной городской больницы, новое оборудование получил Саянский межрайонный лечебный центр. Виктор Круглов рассказал, что он встречался с руководителем Агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеславом Фетисовым, с которым обсуждал финансирование строительства в Саянске нового стадиона.

Конечно, были вопросы и по газификации. Для саянцев, всё благополучие которых связано с бесперебойной работой ОАО «Саянскхимпласт», это вопрос непраздный. Виктор Круглов рассказал, что группа специалистов «Промгаза» осмотрела саянскую площадку и согласилась, что она имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. «В ближайшее время вопрос по газификации предприятия должен быть решён и проект будет реализован», — уверен Виктор Круглов.

Что же касается депутатской деятельности, то на встрече с журналистами Виктор Круглов так выразил своё понимание депутатской работы: «Её суть – это общение с людьми. Нужно прислушиваться к людям, суммировать то, что было сказано, и делать правильный вывод. И тогда люди тоже смогут сделать вывод, что ты депутат неглупый, полезный».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры