издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайное станет явным?

  • Автор: По материалам электронных СМИ

Законопроект об открытости судов для россиян сдвинулся с мёртвой точки. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении документ «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в РФ». Законопроект был внесён по инициативе Верховного суда ещё в апреле 2006 года и до сих пор лежал без движения.

По замыслу авторов, суд должен будет обеспечить всем гражданам по их ходатайствам доступ к решениям, оглашённым публично. Информация о суде, времени и порядке его работы, движении дел и заявлений будет размещаться в Интернете. Там же можно будет почерпнуть и биографические сведения о судьях.

В законопроекте строго оговаривается, что под запретом останутся документы, разглашение которых нарушает конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, затрагивает государственную безопасность, и сведения, составляющие государственную тайну.

Учитывая большую роль СМИ в формировании общественного мнения о третьей власти, законопроект предлагает ввести систему разрешения конфликтов между журналистами и судами, в частности, создать конфликтные комиссии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры