издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Место под солнцем

После выборов 2 декабря с политической арены региона исчезли сразу несколько заметных фигур. Не у дел оказался мэр Ангарска Евгений Канухин, не нашлось места в новом созыве Госдумы для Николая Курьяновича, заявившего накануне выборов о президентских амбициях. Однако никто из них не собирается сидеть на скамейке запасных.

Напомним, что Николай Курьянович заявил о том, что намерен участвовать в выборах президента РФ. Однако 22 декабря Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) отказала девятерым кандидатам, в числе которых был и Курьянович, в регистрации. Пятеро решили оспорить это решение в суде. Четверым суд отказал в удовлетворении иска 26 декабря, суд по Курьяновичу состоялся 27 декабря.

Официальная причина для всех отказов – неполный комплект документов или же их неправильное оформление. Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе ЦИК, Курьянович не выполнил требования пункта 2 статьи 34 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Самовыдвиженец (а именно им и является экс-депутат) выдвигается группой избирателей количеством не менее 500 человек. Причём выдвижение считается легитимным, если проведено собрание всей группы в одном месте. Аренда и организация собрания – полностью за счёт будущего кандидата.

Курьянович представил в ЦИК документы, где уведомил, что собрание прошло в Новосибирске в ДК им. Чкалова и на нём было 800 человек. Однако, по данным представителей ЦИК, нотариально заверенных избирателей было только 100. И само собрание в ДК не проводилось. На что Курьянович заявил, что провёл его прямо на площади перед Домом культуры, поскольку понял, что в здании ему этого сделать «не дадут».

На сайте депутата несколько дней назад было опубликовано сообщение, что прошедший съезд партии «Народный Союз» выдвинул его в качестве кандидата в президенты. Но 27 декабря сайт уже был недоступен. А в федеральных СМИ появилось сообщение о том, что «Народный Союз» решил вообще отказаться от участия в выборах президента. Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе Верховного суда РФ, Николаю Курьяновичу отказано в иске.

Сотовый телефон экс-депутата был отключен, поэтому узнать, будет ли он подавать кассацию, не удалось. Его коллеги «по несчастью» этим правом намерены воспользоваться. Если скандал с «Народным Союзом» получит развитие, Курьянович рискует закончить и эту партийную карьеру. Впрочем, как сообщал он «Конкуренту» ранее, у него остаётся научная работа – экс-депутат является профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

21 декабря секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Константин Зайцев сообщил «Федерал-пресс», что экс-мэр Ангарска Евгений Канухин, проигравший на муниципальных выборах 2 декабря свой пост Леониду Михайлову, получил предложение работать в Министерстве регионального развития РФ. Зайцев сообщил, что Канухин встретился в начале декабря с министром Дмитрием Козаком и тот предложил ему постоянное место в государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры