издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обитель таинства

Сегодня органы ЗАГС России отмечают юбилей

Органы записи актов гражданского состояния России в этом году отмечают большой юбилей — 90 лет! Датой их «дня рождения» признано 18 декабря 1917 года, когда был принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Декрет не отменял венчание, но признавал его «частным делом брачащихся», и, для того чтобы оформить свои отношения официально, молодожёны должны были обязательно зарегистрироваться в государственных органах. Для этого достаточно было, заявив о добровольном вступлении в брак, уплатить гербовый взнос в размере 20 рублей и расписаться в книге регистраций. На этом церемония заканчивалась: никаких отметок в паспортах жених и невеста не получали — ведь паспорта появились значительно позже.

Впервые обязательную регистрацию венчаний супругов, крещений детей и записей о смерти государство ввело в 1722 году во время царствования великого русского реформатора и первого императора России Петра I. Ранее ведение семейного генеалогического древа считалось частным делом каждого дворянского рода, крестьянские же родословные мало интересовали как государство, так и самих помещиков, собиравших оброк не с отдельного человека, а «со двора».

Предшественниками нынешних работников органов ЗАГС можно считать священнослужителей. Вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции метрические записи венчаний, крещений, смертей вела церковь.

В метрические книги заносились имена и фамилии супругов при вступлении в брак; время совершения таинства; год, месяц и день рождения жениха и невесты; их вероисповедание; прежнее семейное состояние; сословие, место жительства жениха; его занятие (а также занятие невесты, «если перед браком она самостоятельно приобретала средства пропитания»); наконец, грамотны ли они и могут ли собственноручно расписаться в метрике. Короткие выписки из этих документов направлялись в полицейскую часть по месту жительства жениха.

Вот типичная запись из метрической книги Большеокинской пророка-ильинской церкви Нижнеудинского уезда: «У крестьянина Долголукской деревни Артемия Адриянова Петрова и законной жены его Варвары Васильевой родился 20 июля 1908 года сын Пётр и крещён 24 июля 1908 года. Таинство крещения совершал священник Василий Шелаников».

Метрические книги велись в двух экземплярах: один экземпляр оставался в церкви, а второй направлялся на хранение в архив консистории (учреждение, которое подчинялось епархиальному архиерею и наделялось церковно-административными и судебными функциями). Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 года, а в некоторых районах — до 1921 года. Затем регистрация актов гражданского состояния была передана подотделам ЗАГСов местных органов исполнительной власти.

В 1934 году органы ЗАГС, как ведомства, хранящие первостепенную информацию по учёту населения, были включены в структуру Наркомата внутренних дел. Сотрудники этой службы ранжировались по милицейским чинам. В 1956 году органы ЗАГС перешли в ведение Советов депутатов трудящихся. В результате совершенствования структуры органов государственной власти менялась и структура органов ЗАГС Иркутской области. В 1965 году образовался отдел ЗАГС облисполкома, в 1991 году — отдел ЗАГС Иркутской области, с 2002 года по 2006 год — Управление ЗАГС администрации Иркутской области, с 2007 года — служба ЗАГС Иркутской области.

Менялась структура органов ЗАГС, в лучшую сторону менялись условия проведения торжественных ритуалов государственной регистрации заключения брака и рождения для людей, которые хотели наиболее значимые события своей жизни проводить торжественно, празднично. С начала 70-х годов стала активно формироваться и совершенствоваться работа по внедрению гражданской обрядности, в Иркутской области отдел ЗАГС г. Шелехова был пионером этого направления. Создавались сценарии регистрации брака, рождения в торжественной обстановке, которые помимо обязательных, официально прописанных процедур, содержали и поздравительные речи, и обмен кольцами, и музыкальное сопровождение.

В настоящее время уже в каждом отделе накоплено достаточное количество разработанных сценариев по проведению различного рода мероприятий чествования юбиляров семейной жизни, направленных на укрепление института семьи, поэтому сотрудники органов ЗАГС всегда участвуют во всех праздниках как государственного, так и местного значения, будь то День семьи, или Международный день защиты детей, или День города, района, населённого пункта.

Для самых маленьких «гостей» в ЗАГСе предусмотрены свои памятные церемонии. В честь новорождённых малышей звучит гимн России, и их родителям вручают поздравительные адреса. В день регистрации новорождённого в ЗАГС можно прийти с бабушками, дедушками и друзьями. Для этого праздника — его назвали «Имянаречение» — пишутся свои сценарии.

Главное сокровище любого органа ЗАГС — архивный фонд. Ведь, согласно закону, наше правовое состояние — «возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей» фиксируется именно в органе ЗАГС.

В отделе обработки и комплектования документов, так ныне называется архив службы ЗАГС Иркутской области, насчитывается около 7 миллионов записей.

Срок хранения документов — сто лет. Идёт ли речь о праве собственности, наследования или об оформлении пенсий и пособий — люди идут именно сюда. К сотрудникам архива обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы.

Были времена, когда справки выписывались вручную. Ошибки приводили к множеству исправлений в актовых записях. Да и почерк у некоторых был далеко не каллиграфическим.

С этими проблемами удаётся справиться благодаря внедрению программного обеспечения АС «Управление ЗАГС», призванного осуществить перевод информации с бумажных носителей на электронные, а также автоматизировать регистрацию актов гражданского состояния и выдачу документов, что позволяет значительно сократить время регистрации актов гражданского состояния и централизовать базу данных населения области.

Ныне в Иркутской области действуют 36 отделов ЗАГС, в том числе специализированный отдел регистрации браков по городу Иркутску, обычно называемый Дворцом бракосочетания. Ежегодно в области более 19 тысяч раз звучит «Свадебный марш» Мендельсона и составляются свыше 30 тысяч актовых записей о рождении детей.

В службе ЗАГС Иркутской области стабильный коллектив работников, обладающих необходимыми знаниями и опытом работы, творческим потенциалом. Складывается хорошая преемственность, когда в отделы, где есть опытные сотрудники, приходит молодёжь. Специалисты ценят многогранную и интересную работу в органах ЗАГС, которая дарит людям радость и праздник и которая так важна для государства.

В день 90-летнего юбилея создания органов ЗАГС Российской Федерации поздравляю всех, кто сегодня трудится в службе ЗАГС, ветеранов органов ЗАГС с профессиональным праздником и наступающим Новым годом!

Пусть ваша нелёгкая работа приносит удовлетворение и радость, даёт новые творческие идеи, а наступающий год принесёт силы, терпение и удачу, что даст вам возможность плодотворно трудиться, подтверждая звание работника органов ЗАГС России.

Борис ПАНАФИДИН, руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры