издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Крепкая семья — здоровое общество

  • Автор: Игорь СЕМЕНИХИН

Подводя итоги уходящего года, главный куратор приоритетных национальных проектов и демографической политики, первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев отмечает, что национальные проекты оказались значительно шире, «идеологичнее» любых, самых крупных госпрограмм. Они вывели общественное мнение на дискуссию о стратегии развития страны.

Во-вторых, по мере выздоровления экономики России всё больше средств в невиданных до этого масштабах стало направляться в социальную сферу, которая перестала быть «чёрной дырой» и превратилась в решающий фактор развития.

В-третьих, очевидно, что национальные проекты дали мощный импульс развитию экономики. Простой пример: строительная отрасль за первый год реализации нацпроекта «Доступное жильё» (2006 г.) выросла на 15%. В 2007 году, по некоторым оценкам, рост ожидается уже более 25%. Это больше, чем за советскую пятилетку.

В-четвёртых, и это главное, сменился вектор общественных настроений, изменился климат в стране. Впервые за последние 20 лет число оптимистов превысило число пессимистов.

Сфера ответственности Дмитрия Медведева невероятно широка: приоритетные национальные проекты, демографическая политика, социальная политика, культура, образование, спорт… То есть всё то, от чего непосредственно зависит жизнь каждого из россиян. Во многом только благодаря самоотверженной работе первого вице-премьера, его энергии и ответственности удалось сдвинуть с мёртвой точки этот необычайно большой объём работы. Но в последнее время Дмитрий Медведев всё более сосредотачивается на демографической политике и проблемах семьи. Его недавнее интервью телеканалу «Россия» было посвящено именно этому, что неудивительно: 2008 год, как известно, будет Годом семьи.

Первый вице-премьер подчеркнул, что здоровая полноценная семья была, есть и будет основой общества. Причём устойчивость межличностных связей, здоровье общества во многом зависит от того, какой является эта семья.

Начиная с середины ХХ века в большинстве европейских стран, в том числе и в России, возобладала тенденция к малой семье, состоящей всего из двух поколений. Но семья – «это не только папа, мама и ребёнок. Это ещё бабушки и дедушки, дяди и тёти. Так что нам нужно возродить в стране, по сути, культ такой большой семьи».

Это нашло отражение в «Концепции демографической политики РФ до 2025 года», утверждённой президентом страны. Предусматривается увеличение населения до 145 миллионов человек к 2025 году. При этом стабилизация населения на нынешнем уровне ожидается не позднее 2015 года.

В соответствии с концепцией, основная роль в демографической политике отводится мерам по стимулированию рождаемости и снижению смертности. Именно на это и направлены все меры, предпринимаемые в последнее время государством. Здесь и так называемый материнский капитал, и новые пособия по уходу за ребёнком, и родовые сертификаты, и поддержка приёмным родителям… Целый ряд новых шагов в области социальной политики будет реализован в нашей стране в ближайшее время. Так, с 1 января 2008 года в России вводится новое пособие для семей военнослужащих, кто проходит срочную службу. Оно будет выплачиваться единовременно в сумме 14000 рублей и ежемесячно до достижения детьми возраста 3 лет в размере 6 тысяч руб. на каждого ребёнка. Как считает Дмитрий Медведев, это серьёзная, важная гарантия, причём это пособие будет выплачиваться независимо от других пособий.

Реализация предлагаемой программы будет сопровождаться увеличением средней продолжительности жизни россиян с нынешних 66 до 70 лет уже в ближайшие годы.

Разумеется, все эти грандиозные замыслы потребуют соответствующего финансового обеспечения. Предполагается увеличить финансирование демографических программ до пятисот миллиардов рублей в 2008-2010 годы. Можно не сомневаться, что такие масштабные вложения дадут осязаемый результат.

Многим нравится, что Дмитрий Медведев молод, энергичен, необыкновенно откровенен с прессой. Родился он в Ленинграде. Его отец был профессором Ленинградского технологического института, мама преподавала в пединституте. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В студенческие годы увлекался фотографией и рок-музыкой, занимался тяжёлой атлетикой. Женился на девушке, с которой учился в одной школе. У них растёт сын. Семью Дмитрий Медведев считает главной опорой в жизни. Отдыхать, как и работать, любит активно, «киснуть на диване» — не в его натуре.

[dme:cats/]

После защиты кандидатской диссертации Дмитрий Медведев занимался преподавательской деятельностью, работал в мэрии города на Неве. В Москве работал в аппарате Правительства и Администрации Президента. 14 ноября 2005 г. назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации. Он также — председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

Думается, среди плеяды политических лидеров современной России именно Дмитрия Медведева можно с полным основанием назвать человеком дела. На него надеются, и он не подводит. Не случайно, наверное, именно он, по данным социологических опросов, особенно импонирует российской молодёжи и интеллигенции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры