издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как пробуждение природы

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Показать красоту и искренность чувств молодого человека, для которого мир открывается всё новыми и новыми красками, – такова идея выставки известного иркутского фотомастера Геннадия Иванова.

На открытие экспозиции, состоявшейся в галерее современного искусства «Дом художника», пришли коллеги Геннадия Павловича – собратья по двум творческим цехам, равноправным и активным членом которых он является: Союза художников России и Союза фотохудожников. Как он полушутливо сказал сам о себе, две музы живут в его сердце – изобразительное искусство и фотография. Поздравить мэтра пришло много юных поклонников творчества Геннадия Иванова – будущие художники, архитекторы, дизайнеры: более 15 лет Геннадий Павлович руководит студией изобразительного искусства в иркутской школе № 47.

Привлекает и название выставки: «Всё ещё впереди». Автор представил в экспозиции портреты юных, искренних, расцветающих навстречу жизни девочек, девушек, молодых женщин, у которых действительно всё ещё впереди: свой путь, своя судьба, своя жизнь. Все они необыкновенно красивы, как бывает красива молодость. На выставке представлены работы разных лет (самая ранняя – 1998 года, более половины – работы 2006 и 2007 годов), объединённые разными сериями: «Безупречный вкус природы», «Молодость всегда права», «Грация и пластика», «Моё открытие Байкала» и др. Как заметил сам автор, он намеренно разместил работы без этикеток, чтобы каждый посетитель мог придумать своё название.

Давайте познакомимся с Геннадием Павловичем поближе. После окончания Иркутского областного художественного училища в 1972 году Геннадий Иванов работает художником Иркутского научного центра, несколько раз выезжает на творческую дачу Союза художников Старая Ладога. Как живописец он участвовал во многих областных, региональных, зональных выставках, на его счету множество персональных выставок. Десять лет назад его приняли в Союз художников. А спустя три года он становится членом ещё одного творческого союза – фотохудожников. Его фотографии, в которых, так или иначе, угадывается школа живописи – обострённое чувство цвета, композиции, участвуют в международных фотосалонах в Новосибирске, Москве.

В творческом активе члена худсовета Иркутского фотографического общества Г. Иванова – несколько персональных выставок, он постоянный участник традиционных зимних выставок фотомастеров нашей области.

На снимках автора: момент открытия выставки; работы мастера

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры