издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Звёзды «Кадромании»

Ангарская телекомпания устроила необычный конкурс

Однажды, в обычный понедельник, в апреле 2007 года, мы, сотрудники первой независимой телекомпании Ангарска (НТА), собрались на обычную рабочую планёрку. После дежурных «сделал — не сделал» наш директор Герман Семёнов предложил:

«А давайте проведём конкурс любительского видео! Сегодня видеокамера для любого жителя Ангарска такая же привычная вещь, как мобильный телефон. А где есть видеокамеры, там есть и домашний видеоархив! Интересно, что снимают ангарчане? А победителю конкурса мы отдадим 25 000 рублей за первое место!»

Идея конкурса была поддержана всеми сотрудниками единогласно. И началось! Название конкурса стало первым испытанием для наших творческих «я». Перепробовав буквально все вариации известного «Сам себе режиссёр», мы даже немного зашли в тупик. И тут Галина Власова, дизайнер и режиссёр, предложила: «А давайте назовём конкурс «Кадромания»! Ведь если человек чем-то сильно увлечён, то недаром это увлечение называют манией».

Конкурс «Кадромания» стартовал 1 мая 2007 года и «раскачивался» целый месяц. Сначала в нём побывали кадры из наших видеоархивов, но мы сразу договорились — всё, что приносим в «Кадроманию», будет под грифом «Вне конкурса». Честность — это главное!

Первой ласточкой «Кадромании» стал участник под номером 17. Роман Панчук и его верный напарник Альберт Арсен-тьев принесли забавные видеофильмы, снятые по мотивам известных анекдотов. Дальше — больше! Роман принёс фильм, к которому сам написал сценарий, и вдвоём с Альбертом они сыграли все роли, сами всё сняли и всё смонтировали. Получилось кино на тему «Как мы с другом ездили на рыбалку». Смешно до слёз! Множество трюков, смешные диалоги, отличные съёмки и хороший монтаж — всё это сделало работу под номером 17 одной из лучших на проекте, а сам Роман Панчук с тех пор наш верный друг и внештатный сотрудник.

Вслед за номером 17 в наш офис попали «Звёздные войны». Автором фильма является 22-летний Даниил Корнилов. Вместе со своими друзьями Алёной Дягилевой и Алексеем Хемичем ребята начали работу над созданием полнометражного фантастического фильма «Наследие скайуокеров» по мотивам известных «Звёздных войн». Превосходно выполненные спецэффекты, безупречный звук и отличная актёрская работа. У этих ребят большое творческое будущее. Премьеру полной версии фильма они пообещали устроить в 2008 году.

Кроме этих фильмов, на конкурс «Кадромания» поступило немало интересного видео. В общем, мы обозначили семь номинаций: «Лови момент» (то, что удалось снять без репетиции), «Кадры детства» (смешные и забавные съёмки с участием детей), «Вокруг света» (видео ангарских путешественников), «Экстрим» (всё об экстремальных увлечениях и спорте, снятом на видеокамеру) и, наконец, самая обширная номинация «Своё кино». Позже мы разбили её на две: «Своё кино — клип» и «Своё кино — фильм». В первом случае самым заметным роликом, и по нашему мнению, и по решению спонсора, стал видеоклип на популярную молодёжную композицию, изготовленный в стиле пластилинового мультфильма. Его автор, ангарчанин Глеб Шавелькин, учится в Москве, а приз мы передали его маме.

Все работы наших участников были представлены сначала на суд телезрителей — в эфире НТА вышло 14 выпусков программы «Кадромания» — и 10 ноября 2007 года на финальном шоу, которое состоялось в кинотеатре «Мирамакс». В течение двух часов мы показывали видео конкурса и раздавали многочисленные призы. Все, кто пришёл на финальное шоу, не пожалели. Для зрителей выступали творческие коллективы Дворца культуры «Энергетик», всех развлекал забавный Телевичок.

Обладателем приза зрительских симпатий стала Наталья Ерофеева со своим сюжетом, в котором симпатичный 11-месячный карапуз уморительно танцует на городском празднике. Малышу аплодировал весь зал! В номинации «Лови момент» победила Светлана Рудых, автор сюжета с горящим тортом. В номинации «Вокруг света» приз получила Елена Гребенникова. В её сюжете настоящий слон делал человеку массаж ногами и хоботом. Видео автор привезла из Таиланда. Лучшим в номинации «Экстрим» стал сюжет Артёма Молева о паркуре. Среди «Кадров детства» победу одержала Светлана Демчук.

И наконец, в номинации «Своё кино — фильм» решение спонсоров, зрителей, да и нас, сотрудников НТА, полностью совпало. Работа 18-летнего Ильи Барабаша под названием «Сашка» действительно оказалась лучшей. А сам Илья, по итогам СМС-голосования, стал счастливым обладателем и 25 000 рублей, и приза от одного из спонсоров. И хотя самого Ильи на финальном шоу не было, поскольку он в данный момент учится в Новосибирском университете телекоммуникаций и информатики, призы забрали его мама и подруга Ирина Аверкина. Кстати, именно Ирина принесла видеофильм «Сашка» на конкурс, сам же Илья скептически относился к участию в конкурсе и к возможному факту своей победы. До тех пор, пока 25 000 не стали его собственностью!

Победитель конкурса домашнего видео «Кадромания» Илья Барабаш, выпускник лицея № 2 г. Ангарска, в телефонном разговоре сделал такой комментарий к своему фильму: «Почему тема войны? Потому что, по словам моей бабушки, не доиграл в детстве в войнушку». В фильме приняли участие восемь человек, а на всю работу ушло порядка двух недель. И благодаря совместному творческому труду, вкладу каждого из участников съёмочной группы получилась вот такая яркая работа.

А вообще с финального шоу «Кадромания» все ушли из кинотеатра с подарками. Самый тяжёлый — большой телевизор — достался Надежде Мартыновской, автору сюжета, в котором дети на полу ели торт.

Помимо этого, приз получил самый юный участник конкурса, 15-летний Михаил Востренков. А всем зрителям и гостям праздника телекомпания НТА подарила яркие пакеты, в которых были фирменные ручки и блокноты с логотипом НТА, а также огромный 16-килограммовый торт, который был предоставлен от сети кафе-кондитерских «Шоколадный рай» на день рождения телекомпании НТА.

Если же вы думаете, что это точка, то ошибаетесь. Так уж повелось, что телекомпания НТА спокойно жить не желает! Каждый год нашей истории, начиная с 1989-го, мы придумываем что-нибудь этакое и вновь удивляем своих телезрителей. Были конкурсы красоты, конкурс двойников, шоу для людей с необычными талантами «Самые-самые», акции «Герой нашего времени», «Глас народа», «Сотвори благо», реалити-шоу «Мечты сбываются». И вот теперь завершилась «Кадромания». Но в наших планах зреют ещё два увлекательных проекта. Каких? Скоро узнаете! Ведь нам всего ничего, только 18! И всё ещё только начинается!

Творческий коллектив телекомпании НТА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры