издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Звёзды не гаснут

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

Впервые ярко на «большом ринге» страны прозвучали имена иркутских боксёров сразу после победы в Великой Отечественной войне. В 1946 году на первенстве РСФСР в Иваново удачно дебютировали З. Мигеров, В. Хардин, К. Савицкий, В. Полодухин. В следующем году чемпионами Российской республики стали З. Мигеров (вторично) и В. Полодухин.

Воспитанник двукратного чемпиона Забайкальского военного округа Вадима Петровича Хардина, слесарь машиностроительного завода им. Куйбышева Виктор Полодухин сразу обратил внимание опытных специалистов своей яркой наступательной манерой боя, умением моментально оценивать боевую обстановку и резко менять тактику и стиль боя в соответствии с ситуацией. Это редкое качество — логически мыслить в быстротечном круговороте атакующих действий и находить единственно правильное решение — подсказало опытному наставнику, что перед ним не только боксёр с большим будущим, но и незаурядный перспективный тренер.

По настоянию В.П. Хардина молодой спортсмен становится студентом очного отделения Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Удача улыбнулась и в Северной столице: он продолжил тренировки и начал учёбу под руководством именитого земляка, одного из сильнейших боксёров страны в полутяжёлом весе довоенных и военных лет Александра Степановича Кудрина, который был старшим тренером сборной Ленинграда. Быстро выдвинувшись в число ведущих боксёров первого полусреднего веса, Виктор Полодухин дважды завоёвывает почётное звание чемпиона Ленинграда.

Во встречах с сильнейшими боксёрами Советского Союза росло и крепло мастерство талантливого спортсмена. Опыт, накопленный в боях с чемпионами и призёрами СССР Г. Лободиным, В. Медновым, С. Мулиным, А. Чеботарёвым, оказался поистине бесценным.

По возвращении в родной Иркутск, уже в 1954 году, известный в спортивных кругах страны молодой специалист, не прерывая выступлений на ринге, избирается председателем областной федерации бокса. На этом ответственном руководящем посту Виктор Никифорович пробыл с перерывами 42 года! Именно под его непосредственным руководством в 50-е и последующие годы иркутский бокс достиг значительных высот и впечатляющих побед. И в немалой степени потому, что В.Н. Полодухин обратил серьёзное внимание на всемерное развитие этого вида спорта на периферии. Вскоре о перспективных боксёрах из сибирской глубинки с уважением стали говорить в столичных спортивных кругах. Имена победителя первенства СССР 1955 г. среди юношей тяжёлого веса Анатолия Столярова, последующих лидеров страны среди юношей и молодёжи, призёров Советского Союза среди взрослых В. Донова, В. Колтырина, А. Белоуса, С. Ткача, Ю. Верхозина, В. Котовщикова, Л. Шапошникова, Г. Чубарина, В. Абрамовича, А. Пакеева ярко свидетельствовали о небывалом взлёте иркутского бокса. Первым олимпийским чемпионом по боксу стал Владимир Сафронов – яркий представитель иркутской школы и ученик Виктора Полодухина и Александра Ринчинова. Он на ринге защитил честь Родины во время XVI Олимпийских игр в Мельбурне. Победа Сафронова была вознаграждена присвоением ему звания заслуженного мастера спорта СССР. А один из его наставников – мастер спорта Советского Союза Виктор Полодухин вскоре был удостоен почётного звания заслуженного тренера РСФСР.

А всего под непосредственным руководством замечательного педагога и тренера в ДСО «Локомотив» и сборной Иркутской области лично Виктором Полодухиным было подготовлено 12 мастеров спорта СССР.

Всего два года не дожил до своего 80-летия, которое отмечалось бы в нынешнем октябре, Виктор Никифорович Полодухин. Но он оставил прекрасную память о себе, сохраняющуюся в сердцах его благодарных воспитанников, друзей и тех, кому дороги успехи иркутского бокса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры