издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Срок не вышел

Депутаты намерены утвердить бюджет до середины декабря

Бюджет Иркутской области на 2008 год будет внесён в парламент не позднее 7 ноября. Последний оговорённый Бюджетным кодексом срок – 15 октября – уже давно миновал, а областной департамент финансов всё ещё работает над первой версией главного финансового документа объединённого субъекта. Один из экспертов «Конкурента» считает, что у администрации есть юридический шанс утвердить бюджет своим постановлением. Но не ранее 1 января 2008 года. Похоже, что такого подарка «серому дому» парламент не сделает. Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил «Конкуренту», что бюджет будет принят к середине декабря.

Специалисты департамента финансов для комментариев были недоступны. Но, как сообщил «Конкуренту» глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Геннадий Истомин, до 7 ноября проект должен появиться в парламенте, в середине месяца пройдут обязательные публичные слушания и 21-го бюджет будет рассмотрен в первом чтении на сессии.

По федеральному конституционному закону (ФКЗ) об объединении порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджета на 2008 год определяется соглашением между двумя ветвями власти двух субъектов. По нему губернатор обязан внести бюджет до 20 сентября. Бюджет действительно появился в парламенте 19 сентября, но в руках у депутатов пробыл два дня, потом губернатор его отозвал. Причина – главный финансовый документ не приведён в соответствие с весенними корректировками Бюджетного кодекса. В то же время заместитель губернатора Сергей Воронов сообщил журналистам, что по ФКЗ у губернатора есть право утвердить проект своим постановлением, если депутаты не завершат работу над ним до 1 декабря. После чего в парламентских коридорах возникла идея о проведении в ноябре двух сессий.

Однако в четверг Геннадий Истомин заявил «Конкуренту», что у депутатов есть все юридические шансы поработать над бюджетом ещё три месяца. По ФКЗ губернатор имеет право утвердить бюджет своим постановлением, если тот не будет принят «в установленные бюджетным законодательством РФ сроки». Как считает старший партнёр адвокатского бюро «Легат» Александр Плахотнюк, ФКЗ не вводит специальных сроков, но и не оставляет это право региональным парламентам. «В Бюджетном кодексе отсутствует дата 1 декабря, но в любом случае бюджет должен быть готов к 1 января, — сообщил он корреспонденту «Конкурента». — При этом проект должен быть внесён на рассмотрение парламента не позднее 15 октября. Эти сроки соблюдать обязаны все, в том числе и губернатор».

Другой собеседник «Конкурента» в ЗС заметил, что по БК у регионов есть право определять сроки своими законами. А в тексте соглашения есть такой пункт: «В случае противоречия нормативных правовых актов Иркутской области и УОБАО положениям настоящего соглашения применяется настоящее соглашение». «По соглашению мы вправе работать над проектом в течение 90 дней с момента внесения в Заксобрание», — считает Геннадий Истомин.

По мнению Плахотнюка, из текста ФКЗ следует, что соглашение не может изменять сроки, определённые кодексом, поскольку последний имеет в данной ситуации высшую юридическую силу по отношению к договорённостям между субъектами.

Ситуация могла бы быть совсем иной, если бы губернатор не отозвал бюджет сам, считает источник «Конкурента» в Заксобрании. Если проект на доработку возвращает парламент, то срок работы отсчитывается со дня «первоначального внесения». То есть он был бы ограничен второй декадой декабря. Не исключено, что два парламента разошлись бы во мнениях на бюджет и не уложились в этот срок. Тогда губернатор получил бы шанс воспользоваться своим правом. С этим утверждением не согласен Плахотнюк. Он убеждён, что глава администрации области вправе утвердить непринятый бюджет без участия парламента не ранее 1 января 2008 года.

Похоже, что это понимают и парламентарии. Геннадий Истомин сообщил, что парламент не будет ориентироваться на 90 дней и намерен принять бюджет «к середине декабря». По его словам, новые параметры бюджета «не знают даже в администрации», и пока, по его сведениям, департамент финансов вёрстку бюджета-2008 не завершил. Эксперты сошлись во мнении, что публичного конфликта по бюджету губернатор и парламент не допустят.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры