издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В добрый путь, «Азиатская Россия»!

В иркутском Доме журналиста состоялась презентация серии «Азиат-ская Россия», вернее, трёх книг этой серии, подготовленных группой иркутских учёных под руководством доктора исторических наук, профессора Льва Дамешека. Он же является автором тома «Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти» и соавтором двух других: «Региональная власть и общественность Сибири» и «Образ «инородцев» на страницах сибирской периодической печати».

В числе авторов двух последних монографий доктор исторических наук, кстати, самый молодой доктор наук среди учёных-историков Иркутска, Ирина Дамешек, кандидаты наук Александр Гимельштейн, Александр Даниленко и Елена Сенина. Среди тех, кто пришёл поздравить виновников торжества, – представители общественности Иркутска, учёные-историки, журналисты. Открывая встречу, редактор серии Ольга Арбатская отметила, что испытывает глубокое удовлетворение от проделанной работы – и это вполне объяснимо: по глубине и научной ценности, содержательности, качеству оформления все три книги новой серии заслуживают самой высокой оценки, и их выход является событием в культурной и духовной жизни Иркутска и, вне всякого сомнения, найдёт своего благодарного читателя.

Эту мысль продолжил и развил ответственный редактор серии, доктор исторических наук Лев Дамешек, который рассказал собравшимся о том, как вынашивалась идея «Азиатской России», об актуальности темы, об этапах работы над каждой из трёх книг. Лев Михайлович подчеркнул, что каждая из представленных монографий имеет своё, неповторимое звучание – идёт ли речь о политике правительства по отношению к народам России, специфике взаимоотношений центральных властей с национальными окраинами, особенностях формирования административно-территориальных образований в Сибири в XIX – начале XX века. И наконец, совершенно новое направление – образ «инородцев» на страницах сибирской печати, участие местных изданий в формировании образа «инородцев» в аграрной, административной и церковной политике российского самодержавия.

Выступлений на презентации было много, в том числе авторов серии, которые сообщили, что в ближайшее время выйдет ещё одна монография. Словом, «лёд тронулся», и главное сейчас – сохранить заданную планку.

Аплодисментами встретили участники встречи выступление первого всенародно избранного губернатора Приангарья Юрия Ножикова. В своей манере он говорил полемично и образно. Подчеркнул, что «выход серии ещё раз обратит внимание власть предержащих, в первую очередь центра, на вековые проблемы сибирской глубинки, которую кое-кто и сейчас рассматривает как сырьевой придаток, предпочитая брать по полной мере, а отдавать…». Увы, колонизация Сибири продолжается, и дай бог, заметил Юрий Абрамович, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Выступивший на презентации депутат Государственной Думы Сергей Дубровин, поздравив авторский коллектив с творческой удачей, выразил надежду, что книга эта будет востребована не только в вузах и библиотеках, но и в широкой читательской среде. И будет вполне уместно, если книги «Азиатской России» увезут с собой в качестве подарка высокопоставленные гости Приангарья, приезжающие к нам на различные форумы, в первую очередь экономические. Да и нашим, областным, руководителям книги серии могут стать добрым подспорьем в работе, чтобы не повторять ошибок предшественников. Словом, в добрый путь, «Азиатская Россия»!

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры