издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Единая Россия» пошла на выборы

12 мая 2007 года Шелехов принадлежал «Единой России»: в здании ДК «Металлург» проходила отчётно-выборная конференция регионального отделения партии, а в соседнем здании одновременно шла отчётно-выборная конференция «Молодой гвардии». От конференции МГЕР наблюдатели особенных сенсаций не ждали, и там обошлось без происшествий.

На взрослой конференции всё было по-взрослому. Участие приняли более шестисот человек, в том числе депутаты Государственной Думы РФ Виталий Шуба, Сергей Колесников, Сергей Дубровин, Валерий Малеев, Андрей Буренин, Людмила Пирожникова, Сергей Неверов. Совет Федерации представлял Валентин Межевич, представитель Центрального исполкома партии — Светлана Гришанина.

Собственно конференцию предварял семинар для депутатов и руководителей фракции «Единая Россия» в представительных органах местного самоуправления, который прошёл в «полузакрытом» режиме, прессу на него не приглашали. На семинаре Людмила Берлина вежливо, но жёстко покритиковала участников за недостаточно активную работу. В пример им была поставлена фракция партии в Законодательном собрании. Обмениваясь опытом, руководитель фракции «ЕР» в ЗС Сергей Мутовин заявил, что принцип работы у неё такой: «Фракция решила – значит, решение будет принято».

Программный доклад Константина Зайцева настраивал участников конференции на предвыборную борьбу. Он сообщил, что президиумом регионального политсовета согласована кандидатура Сергея Прокопьевича Мутовина на должность начальника регионального штаба по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва. Партия приняла самое активное участие в формировании территориальных избирательных комиссий. «ЕР» на сегодняшний момент является единственной политической силой, все без исключения кандидатуры которой введены в состав теризбиркомов – всего 42 члена. Для сравнения: от КПРФ в состав ТИКов вошли 34 члена. Десять из предложенных «Единой Россией» кандидатур на назначение стали председателями теризбиркомов.

Зайцев заявил, что президиум политсовета будет настаивать на создании на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа единого избирательного округа и соответствующее ходатайство уже отправлено в Генеральный совет партии.

Ознакомив делегатов конференции с данными социологического исследования, проведённого по заказу партии, Зайцев отметил, что в марте 2007 года рейтинг «Единой России» по области составил 38%, что значительно ниже общероссийского результата (рейтинг «Единой России» по РФ в целом составляет 47%): «Цифры, безусловно, не ужасающие, но заставляющие всерьёз задуматься», — констатировал секретарь региональной организации.

В связи с этим региональное отделение партии поставило перед участниками конференции пять ближайших задач. Это составление паспортов муниципальных образований, организация мониторинга районной прессы, предоставление в обязательном порядке планов по увеличению явки, ревизия материально-технической базы и составление заявок на оснащение муниципальных штабов. Пятой задачей названо «ни на минуту не забывать, что второго декабря вместе с депутатами Госдумы мы выбираем почти четыре тысячи депутатов и глав администраций в муниципальных образованиях».

Конференция заслушала доклад губернатора Александра Тишанина, в котором он познакомил присутствующих с материалами заседания правительства, посвящённого развитию региона. Тема социально-экономического развития Иркутской области была продолжена в докладах Андрея Буренина, Игоря Гринберга и Валентина Межевича.

Кульминацией конференции стало голосование за новый состав регионального политсовета. Несмотря на заявления и самого Константина Зайцева, и сотрудников аппарата о том, что голосование ожидается в «штатном» режиме и изменений в составе политсовета не ожидается, после тайного голосования неприятный сюрприз ожидал генерального директора Восточно-Сибирского речного пароходства Сергея Ерощенко и руководителя Ангарского управления строительства Виктора Серёдкина. Против избрания С. Ерощенко высказались 75 из 113 делегатов, В. Серёдкина – 74. В результате в составе политсовета два места остались вакантными. Соответственно, осталось и одно пустое кресло в составе президиума политсовета. Ожидается, что формирование этих органов будет закончено в июне, когда пройдёт следующая конференция, на которой состоится выдвижение делегатов на съезд партии.

На сегодняшний момент в составе регионального политсовета 63 человека. Секретарём политсовета избран Константин Зайцев, его первыми заместителями остались Олег Каньков и Владимир Якубовский. Заместителями единогласно избраны Людмила Берлина, Игорь Гринберг, Игорь Михель, Владимир Саунин и Сергей Тен.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры