издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правый поворот

В Иркутском региональном отделении Союза правых сил (ИРО СПС) готовится смена лидера. Свой пост в ближайшее время собирается оставить Алексей Козьмин. Причину нежелания продолжать работу в качестве главы ИРО СПС в интервью «Конкуренту» он сформулировал как «конфликт личной загрузки». Политсовет ИРО уже рекомендовал региональной конференции проголосовать за избрание первым лицом иркутских правых предпринимателя Игоря Кокоурова.

Во вторник в беседе с корреспондентом «Конкурента» Алексей Козьмин пояснил, что совмещение деятельности президента Фонда регионального развития Иркутской области и партийного лидера, особенно в год думских выборов, делает невозможной качественную работу ни на одном из постов. «Сейчас возглавляю ещё и отделение «Деловой России», что тоже очень тяготит. Возможно, я и этот пост передам», — сказал он. Он подчеркнул, что его намерение оставить работу руководителя иркутской региональной организации вполне самостоятельное. «На меня не оказывается никакого давления ни на федеральном уровне, ни со стороны губернатора», — сказал он. Хотя один из наших экспертов заметил, что, как правило, в администрациях не слишком хорошо смотрят на представителей «подозрительных партий». А Алексей Козьмин, в свою очередь, являясь президентом Фонда регионального развития Иркутской области, аффилирован с региональными властями. «В Томске, например, пресс-секретарь Виктора Кресса Нелли Кречетова, член СПС, ушла с этого места работы, говорят, под давлением «Единой России», — сказал он.

По мнению Козьмина, в ближайшее время СПС необходимо «раскручивать новые политические фигуры», а он может отойти немного в сторону. В числе этих фигур он назвал своего заместителя Алексея Петрова, который недавно был избран руководителем городской организации СПС, члена политсовета ИРО СПС Сергея Беспалова, а также иркутского предпринимателя Игоря Кокоурова — недавнее «приобретение» иркутских правых.

В политсовете СПС «Конкуренту» сообщили, что участникам региональной конференции по вопросу выборов руководителя ИРО СПС уже рекомендовано голосовать за кандидатуру Игоря Кокоурова. Он является председателем совета директоров группы компаний «Материк», активы которой сосредоточены в сфере торгового и ресторанного бизнеса, ей принадлежит компания «Дело-Табак», а также рестораны «Киото» и «Бирхаус». Игорь Кокоуров входит в попечительский совет Фонда регионального развития Иркутской области.

[dme:cats/]

Комментируя кадровые изменения в региональном СПС, эксперты полагают, что Алексей Козьмин потерял интерес к партийной деятельности и решил «дать дорогу молодым». Предстоящая думская кампания потребует упорной работы, но пользу для низовых структур в виде депутатских мандатов вряд ли принесёт, считает политолог Алексей Мазур. По его мнению, руководитель регионального отделения СПС на предстоящих выборах будет скорее выполнять функции партийного политтехнолога. «Федеральная кампания такого уровня — это всегда большие нервы и непомерные требования участников друг к другу. В общем-то я вполне могу понять руководителей, которые предпочтут пропустить на этот участок тех, в ком ещё остался энтузиазм», — отметил Алексей Мазур.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры