издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Компромиссный барьер

В пятницу в Законодательном собрании Иркутской области (ЗС) состоялось заседание согласительной комиссии по внесению изменений в законопроект «О выборах депутатов ЗС». По мнению оппозиционеров, в переговорах с «Единой Россией» наметился компромисс. АПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и часть группы «Региональное развитие» согласны на то, чтобы проходной барьер в парламент был увеличен до 7%, но при условии, если будут уменьшены суммы избирательного фонда, а из схемы формирования партсписков будет исключена формула «паровозов». Позиция единороссов станет известна только после заседания президиума политсовета партии, который состоится на следующей неделе.

На февральской сессии ЗС законопроект не прошёл второе чтение, после этого была создана согласительная комиссия. Напомним, законопроект предполагает увеличение объёма избирательного фонда для одномандатников с 950 тыс. до 2,5 млн. рублей, для блоков — с 5 до 60 млн. рублей. Партийные списки предлагается разбить на областную и восемь региональных частей. В случае, если кто-то из «первой тройки» покидает парламент, не отработав года, его место займёт следующий по списку депутат той же партии (сейчас мандат отдаётся другой партии).

Как сообщил «Конкуренту» глава Иркутского отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Кузин, 9 марта оппозицией было сформулировано «некое компромиссное решение». «Участники согласились, что принципиальный вопрос — о 7% — может быть в законопроекте сохранён, — заявил Кузин. — Но только при условии, что будут приняты предложения оппозиционного блока о снижении сумм избирательного залога и избирательного фонда, уменьшении количества региональных групп (или полного их исключения) и изъятии формулы «паровозов» при формировании «первой тройки» областного списка».

Член группы «Региональное развитие» Алексей Козьмин заявил, что говорить о конкретных решениях рано, так как после политсовета «ЕР» они могут быть скорректированы. «Может быть, мы получим от единороссов какие-то встречные предложения», — сказал он. Выяснить отношение представителей парламентского большинства «Конкуренту» не удалось, однако анонимный источник в ЗС сообщил, что на мартовскую сессию законопроект вынесен не будет. Это означает, что комиссия продолжит работу до апреля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры