издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области

(Управление Роспотребнадзора по Иркутской области)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ по Иркутской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 февраля 2007 года Иркутск № 4

О мероприятиях в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области, проанализировав эпидемиологическую обстановку по области, отмечаю наметившуюся тенденцию к эпидемическому распространению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

За неделю с 5 по 11 февраля 2007 года диагноз гриппа и ОРВИ выставлен 13958 больным. В структуре заболевших дети до 14 лет составляют 71%. Наибольшее количество обращений за медицинской помощью зарегистрировано в гг.Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Нижнеудинске, Усть-Илимске. На территории г.Иркутска отмечается превышение порогового уровня заболеваемости по совокупному населению на 8,8% за счёт увеличение интенсивности эпидемического процесса в возрастных группах детей 3-6 и 7-14 лет, уровень заболеваемости в которых на 12 февраля 2007 года превышает эпидемический порог на 67,3 и 90,7% соответственно.

По данным вирусологического мониторинга, проводимого ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», в эпидсезоне 2006-2007 гг. установлена циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, диагноз гриппа лабораторно подтверждён у 9 больных в возрастных группах детей 3-6, 7-14 лет. Данные быстрой идентификации свидетельствуют о циркуляции штаммов вируса гриппа А(Н1N1) и А(Н3N2).

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения области и снижения интенсивности эпидемического распространения гриппа и ОРВИ в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ ст. 51 (собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендовать:

1.1. Задействовать планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ.

1.2. Заслушать руководителей заинтересованных органов и организаций о проведении мероприятий в эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ.

2. Департаменту здравоохранения Иркутской области (И.В.Ушаков), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением:

2.1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приёму больных гриппом и ОРВИ в период подъёма заболеваемости.

2.2. Перепрофилировать коечный фонд соматических стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и ОРВИ при нехватке коечного фонда инфекционных стационаров (отделений).

3. Комитету по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области (Г.Т. Матула):

3.1. Обеспечить необходимый резерв препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

4. Главному управлению общего образования и профессионального обучения (Н.П.Малявкина):

4.1. Ввести учёт всех заболевших гриппом и ОРВИ детей, посещающих детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, для принятия оперативного решения о приостановлении учебного процесса.

4.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы о возникновении групповой заболеваемости в детских организованных коллективах.

4.3. Организовать проведение противоэпидемических мероприятий при регистрации гриппа и ОРВИ в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

4.4. Ограничить проведение массовых мероприятий на период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

5. Управлению здравоохранения и социальной помощи населения г. Иркутска (И.И. Губанова):

5.1. Задействовать комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ с 12.02.2007.

5.2. Ограничить плановый приём и посещение больных в стационарах, соматическим больным, находящимся на госпитализации, рекомендовать к применению средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

5.3. Усилить кадровое обеспечение участковой сети в муниципальных учреждениях здравоохранения поликлинического профиля, обслуживающих детское население, за счёт врачей узких специальностей, клинических ординаторов, врачей-интернов.

6. Руководителям муниципальных поликлинических учреждений здравоохранения г. Иркутска, обеспечивающих обслуживание детского населения:

6.1. Ввести масочный режим работы и проведение экстренной профилактики гриппа и ОРВИ для медицинских работников, осуществляющих медицинское обслуживание больных с симптомами гриппа и ОРВИ.

6.2. Развернуть дополнительные отделения по диагностике и лечению гриппа и ОРВИ, медицинское обслуживание больных с клиникой гриппа и ОРВИ осуществлять на дому.

6.3. Перейти на 6-7-дневную рабочую неделю с увеличением продолжительности приёма в муниципальных учреждениях здравоохранения поликлинического профиля, обслуживающих детское население;

6.4. Усилить контроль за режимом проветривания и обеззараживания воздуха помещений бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами, влажную уборку проводить с использованием дезинфицирующих средств, разрешённых к применению в установленном порядке.

6.5. Рекомендовать проведение первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах гриппа и ОРВИ.

6.6. Организовать обследование на респираторные вирусы случаев заболевания гриппом и ОРВИ подлежащих полицевому учёту и доставку биоматериала в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

6.7. Обеспечить неотложную госпитализацию больных с тяжёлыми и осложнёнными формами гриппа и ОРВИ.

6.8. Приостановить проведение плановых профилактических прививок среди детского населения г. Иркутска с 12.02.2007 г.

7. Руководителям базовых учреждений опорной базы Федерального центра гриппа по Иркутской области:

7.1. Обеспечить забор биоматериала от больных гриппом и ОРВИ по режиму работы в период эпидемического подъёма.

8. Управлению образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (В.С. Басюк):

8.1. Информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области о заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях с 13.02.2007 г. в ежедневном режиме до 10 часов следующего дня.

9. Руководителям детских дошкольных учреждений г.Иркутска:

9.1. Обеспечить своевременное выявление и изоляцию детей с симптомами ОРВИ и гриппа при утреннем приёме.

10. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

10.1. Установить личный контроль за своевременностью проведения учёта, анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ.

10.2. Обеспечить контроль за выполнением профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в детских дошкольных, общеобразовательных, аптечных учреждениях, а также муниципальных учреждениях здравоохранения, предприятиях торговли, зрелищных учреждениях в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

10.3. При введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ информацию направлять в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

10.4. Информировать население о ситуации по гриппу и ОРВИ, мерах личной и общественной профилактики с использованием всех средств массовой информации.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Л.П. Нурсаянову.

П.К.КАУРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры