издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В гармонии с собой и временем…

  • Автор: Ольга ТРЕТЬЯКОВА

Я хочу рассказать о человеке, юбилей которой будет отмечаться 27 января в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова, где она, Лора Тирон, работает ведущим литературным редактором.

Однажды ей приснился сон, что она летит над землёй, раскинув руки, как крылья. Под ней проплывали города, леса, реки. Она плавно, как самолёт, делая вираж, ложится то на левое, то на правое крыло. «Непередаваемое ощущение, — говорит Лора, — я и сейчас чувствую, как лицо обдувает тёплым ветром, раскинутые в стороны руки держат тело. Я смотрю вниз на всё, что подо мной, с высоты птичьего полёта, голова не кружится, и мне совсем не страшно, напротив, пьянят высота, свобода, ощущение счастья, простора и то, что я могу летать, и это так просто. Нужно только присесть и, резко оттолкнувшись ногами от земли, подпрыгнуть как можно выше. И вот уже какая-то неведомая сила подхватила тебя, и ты летишь…»

Этот сон она видела 13 лет назад. Через 9 месяцев она родила дочь. Надо оговориться, что к рождению дочери она шла 9 лет. Врачи приговорили её к неутешительному, не оставляющему надежд диагнозу: бесплодие. И вслед добавляли: «Какое бы лечение вы ни предприняли, всё будет напрасно». Не желая верить, не соглашаясь с тем, что она слышит от врачей, она надеялась на чудо. И надеялась не без оснований. Накануне бабушка подарила ей старинную икону Николая-чудотворца. Надежда теперь была только на него. Рассудком понимая то, что говорили врачи, но сердцем не принимая, она делала всё, чтобы это чудо произошло. И оно случилось. Ребёнок появился на свет вопреки всем прогнозам. Это была одна из её побед.

«Всё это я вам рассказываю, — говорит Лора Альбертовна, — чтобы люди никогда не теряли надежду и веру. И, конечно, любовь. Если нет в сердце любви, ничего не получится. Одни люди видят вокруг только грязь и зло и сами невольно становятся носителями дурной, тёмной энергетики. Другие умеют среди этого негатива разглядеть добро, чистоту и свет. Мне на жизненном пути встречалось больше именно таких людей, у них я училась искусству быть в гармонии с собой и с миром. Люди забывают, что судьба всегда испытывает каждого из нас на прочность: справится ли человек, сможет ли преодолеть те трудности, которые сваливаются на него?

Как известно, в нашей жизни нет ничего случайного, и все испытания, посылаемые нам судьбой, тоже не случайны. Кому-то их выпадает больше, кому-то меньше. Главное — выстоять и не озлобиться, а достойно выходить из самых трудных жизненных ситуаций. И не забывать про чувство юмора. Без него просто не выжить, с ним легче. Юмор неотделим от ужасов нашей жизни. А ещё нужно уметь быть терпеливым. Уметь радоваться, быть благодарным каждому прожитому дню, а ещё уметь ждать. Это, я считаю, очень важно в жизни. Не подгонять, не торопить события, а уметь идти в ногу в том ритме, какой дан именно тебе, твоей природе. Можно ошибиться и не рассчитать силы, тогда жизнь тебя раздавит. Помните, как Александр Вампилов словами своего Сарафанова из «Старшего сына» говорил: «Жизнь гораздо умнее нас, живущих и мудрствующих, она всё расставляет на свои места». И ещё есть вот такое изречение: к умеющему ждать всё приходит вовремя. Очень ёмко сказано. Пришло и ко мне. Всё, что я хотела когда-то, я получила: у меня заботливый муж, дочь, о которой я мечтала, и театр.

С детства я любила театр. Само слово для меня содержало в себе какую-то магию, притягательность. В театре были иные запахи, атмосфера, эмоции, чувства. Всё было не как в обычной жизни. Это трудно объяснить, с этим надо родиться, именно с такой «группой крови», с этой «болезнью» театром. Позже, когда приходишь работать в театр, а не просто, как зритель, восторгаешься им, то понимаешь, что, кроме любви, нужно пройти испытание театром, чтобы уметь прощать ему всё. Когда попадаешь в этот яркий, праздничный, манящий, притягательный, завораживающий мир, то понимаешь, насколько это и обманный мир, амбициозный, экзальтированный, неверный, непостоянный, ускользающий, безумный, капризный, трагичный и жестокий мир надежд и чьих-то разбитых иллюзий. Он сводит с ума, заставляя смеяться и плакать. Разгадать и понять его до конца невозможно, его и любишь, и ненавидишь порой одновременно. Но, попав в этот мир, уйти из него не в силах, если по-настоящему любишь…»

Наверное, она может сказать о себе, что прошла испытание театром, ведь пришла в его стены в далёком 1977 году, на Камчатке. Теперь работает в Иркутском драматическом. Говорит о себе, что она счастливый человек, потому что всю жизнь занимается любимым делом — театроведением. Наверное, это даёт ей и силы, и молодость. У неё полувековой юбилей, а кто поверит! На меня смотрит молодая женщина: стильная, умная, модная, яркая, с хорошим вкусом, умеющая быть всегда разной и всегда очень естественной. Не умеющая долго грустить и умеющая прощать.

«В жизни немало плохого, — говорит Лора, — важно забывать всё дурное, а оставлять только радостное. Хотя плохое, оно, конечно, закаляет и не даёт расслабиться, радостное помогает жить дальше с положительным, светлым настроем — опять Вампилов: жизнь мудра и гармонична…»

У неё замечательный муж, по специальности он инженер-строитель, очень творческий человек, я думаю, если бы все строители были такими, нам не приходилось бы жить в унылых и безликих городах. С каким интересом говорит он о своих новых проектах, сколько у него планов и новых творческих идей! Их тринадцатилетняя дочь Лиза, умница и красавица, с гордостью говорит о своих родителях и о том, что ей с ними повезло. Я смотрю на этих красивых людей и вижу, как они гармонично дополняют друг друга. В их доме приятная, расслабляющая атмосфера, уютно, тепло, легко, красиво. Всё располагает к общению, к несуетному разговору. Проговорив три часа, я не заметила, как они пролетели. Результатом разговора и стала эта статья. В ней мне хотелось написать не творческий, а именно человеческий портрет Лоры Тирон, хотя это неотделимо друг от друга. В стремительном беге сегодняшнего дня она удивительным образом остаётся спокойной, несуетной и успевает тем не менее много. Она всегда остаётся самой собой, не рисуясь, не неся себя, не приукрашивая, такая, какая есть — искренняя, не фальшивая, настоящая…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры