издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Год под знаком юбилеев

В 2007 году Иркутск пополнится объектами культурной инфраструктуры. Возле Дома Европы в отреставрированном здании будет открыт филиал музея истории Иркутска «Иркутская усадьба». Начнутся работы по организации Дома ремёсел. В Академгородке к заключительной стадии должно подойти строительство школы искусств. Об этом сообщила начальник управления культуры г. Иркутска Светлана Домбровская.

По её словам, 2007 год станет началом серьёзной подготовки к празднованию 350-летия столицы Восточной Сибири (оно пройдёт в 2011 году). В связи с этим в городе пройдут как традиционные, так и принципиально новые мероприятия. Одним из нововведений станет программа «Народное творчество», рассчитанная на пять лет. Она посвящена развитию традиционных ремёсел и промыслов народов, проживающих в Иркутске.

В марте пройдёт масштабное празднование 100-летия со дня рождения почётной жительницы Иркутска Лидии Тамм. К нему приурочат выпуск трёхтомника её публицистических статей. Кроме того, запланировано празднование юбилеев писателей Александра Вампилова и Валентина Распутина.

В 2007 году исполняется 220 лет со дня возникновения городского самоуправления в Иркутске, это событие планируется широко отпраздновать. Пройдут мероприятия блока «диалог народа и власти», направленные на увеличение уровня доверия населения к городским чиновникам. Их итогом станет празднование Дня города, во время которого на бульваре Гагарина пройдёт шоу, стилизованное под 18-19 века.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры