издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ядерные инициативы

Заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Николай Спасский 29-30 сентября посетит с рабочим визитом Ангарский электролизный химический комбинат. Поездка приурочена к реализации проекта по созданию в Ангарске Международного центра по обогащению урана.

Н. Спасский побывает на промышленной площадке комбината, осмотрит здания, оборудование, прилегающую территорию, ознакомится с инфраструктурой производства. На 29 сентября запланирована встреча Н. Спасского с представителями органов власти, общественных и экологических организаций.

Как сообщил на прошлой неделе в Вене на Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии глава Росатома Сергей Кириенко, Международный центр по обогащению урана в Ангарске может начать работу со следующего года. До конца года планируется провести консультации с МАГАТЭ и поставить площадку в Ангарске под контроль агентства. С. Кириенко отметил, что идея Международного центра может сочетаться с другими международными инициативами в области ядерной энергетики. Например, с возможностью создания при центре гарантированного запаса урана или с идеей о лизинге ядерного топлива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры