издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свидание с классикой

Две постановки разных театров по одному произведению Валентина Распутина - «Последний срок» - будут представлены на фестивале «Прикосновение к русской классике». Первый спектакль сыграют актёры народного любительского театра из посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района, вторая работа будет представлена театром «Радуга» посёлка Голуметь. Фестиваль пройдёт с 7 по 8 октября в Иркутске. Участниками фестиваля станут любительские театры Иркутской области. Об этом сообщил главный специалист областного центра народного творчества и досуга Валерий Кирюнин.

В нынешнем году фестиваль будет посвящён творчеству Валентина Распутина. «Валентин Распутин — классик современной литературы. Кроме того, у Валентина Григорьевича скоро юбилей — в 2007 году ему исполнится 70 лет», — объяснил Валерий Кирюнин.

Мероприятие традиционно пройдёт в рамках фестиваля «Сияние России». Его организует Областной центр народного творчества и досуга. Спектакли будут демонстрироваться на сцене культурно-досугового центра Иркутского энергоколледжа. В фестивале планируется участие ангарского театра «Чудак», который покажет спектакль по ранним рассказам Распутина, и театра иркутской гимназии №25 со спектаклем по рассказу Валентина Распутина «Рудольфио». «Авторы спектаклей — режиссёры, актёры — покажут зрителям своё видение творчества известного писателя, посредством театра поделятся впечатлениями от его произведений», — говорит Валерий Кирюнин.

Но не все спектакли, которые будут показаны на фестивале, поставлены по произведениям Распутина. Вниманию зрителей предложат театральные миниатюры театра из Шелехова «Чарли». Актёры покажут мини-спектакли по рассказам Александра Вампилова и Антона Чехова. Подарком фестивалю, по словам Валерия Кирюнина, станет спектакль театра Александра Гречмана «Возвращение со звёзд» (по мотивам романа Станислава Лема).

В рамках фестиваля также запланирована выставка книг, посвящённая 250-летию создания первого российского театра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры