Лидерская поступь по шахтам

Из поездки в Ленинск-Кузнецкий и Кемерово иркутская «Звезда» вернулась со 100-процентным очковым запасом. На днях в рамках чемпионата России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона подопечные Фаиля Миргалимова уверенно одолели игроков кемеровского «Кузбасс-Динамо» - 2:0.{Спорт}

Плетущаяся в низу турнирной таблицы кемеровская команда преподнесла в предыдущем туре сюрприз, дома разгромив братский «Сибиряк» (это была первая в чемпионате победа кузбассовцев). Но существенно усилившийся в перерыве первенства коллектив ничего не смог противопоставить «Звезде». Иркутяне по разу отличились в каждом тайме (Фладунг, Байда), хотя имели достаточно возможностей повторить крупный успех над кемеровчанами, пусть и не с таким обилием голов, как на домашнем поле (9:0). Главное — достигнута очередная победа, позволившая сохранить лидерство.

А вот «Сибиряк» довольствовался лишь ничьей в матче с «Зарёй» из Ленинска-Кузнецкого — 2:2. Причём братчане, выступавшие в роли гостей, к середине первого тайма уступали 0:2. На 45-й минуте Обгольц отквитал один мяч, а на 80-й минуте Самойлов восстановил равновесие. Однако «Сибиряк» всё-таки чуть было не проиграл: за шесть минут до конца встречи в его ворота назначили пенальти. Благо вратарь северян Кондратьев спас свою команду.

Результаты других матчей: «Иртыш-1946» (Омск) — «Чита» (Чита) — 1:3, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — «Чкаловец» (Новосибирск) — 5:2, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Амур» (Благовещенск) — 2:2, «Шахтёр» (Прокопьевск) — «Динамо» (Барнаул) — 1:3.

Положение команд: «Звезда» — 40 очков (17 игр), «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 38 (17), «Чита» — 31 (17), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 31 (16), «Сибиряк» — 30 (17), «Океан» (Находка) — 29 (16), «Амур» — 25 (17), «Иртыш-1946» — 22 (16), «Динамо» — 20 (16), «Чкаловец» — 11 (16), «Шахтёр» — 9 (17), «Кузбасс-Динамо» — 7 (17), «Заря» — 6 (17).

В последних турах тесно державшаяся лидирующая группа команд распалась. По-прежнему впереди идёт «Звезда», на два очка отстаёт от неё «Металлург-Кузбасс». А дальше возник разрыв в семь очков между вторым и третьим местами. Хотя чемпионат ещё не перевалил экватор, так что время основной борьбы за единственную путёвку в первый дивизион не наступило. Скажем, у «Читы», которую перед началом сезона называли фаворитом, после смены главного тренера результаты улучшились, и команда поднялась из середины турнирной таблицы на третью позицию.

В четверг, 27 июля, футбол вновь будет в Иркутске: в гости к «Звезде» приедет «Амур». Неуверенно играющий в последних встречах «Сибиряк» дома сразится с «Читой». Учитывая вышесказанное о забайкальцах, братчанам будет очень нелегко вернуть себе победный дух.