издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как сдвинуться с «мёртвой точки»

23-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала вчера свою работу. В повестке - около семидесяти вопросов. В среду заседание областного парламента прошло в выездном режиме в Усолье-Сибирском, а сегодня депутаты будут работать в Иркутске.

Заседание областного парламента в Усолье-Сибирском было прежде всего посвящено рассмотрению накопившегося неподъёмного пласта местных проблем и поиску их решения.

Как сообщил глава администрации муниципального образования город Усолье-Сибирское Игорь Тютрин, численность населения города с доходами ниже прожиточного минимума составляет 30% от общего числа жителей при среднеобластном показателе 23%. Уровень общей заболеваемости в 1,3 раза превышает средний по области. Также город лидирует по числу ВИЧ-инфицированных. В городе разрушена система жилищно-коммунального хозяйства, а то, что осталось, фактически находится в заложниках договора поставки оборудования с фирмой из Лихтенштейна.

Ещё один проблемный момент, который требует скорейшего решения, — ртутные загрязнения в результате деятельности расположенного здесь химического производства. Кроме того, притчей во языцех стали местные дороги, которые в течение большого срока практически не ремонтировались.

После обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости разработки местными властями программы социально-экономического развития муниципального образования на 2006 — 2010 годы. Областной же администрации они предложили совместно с властями Усолья-Сибирского разработать программу по экономическому и финансовому оздоровлению социально значимых для города предприятий. Парламентарии рекомендовали областной администрации рассмотреть возможность размещения в городе новых производственных мощностей с учётом территориальных и социально-экономических особенностей.

Депутаты полагают необходимым при очередной корректировке областного бюджета текущего года в порядке софинансирования предусмотреть в нём средства в размере 14 млн. рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Также в бюджете предлагается изыскать средства в размере 10 млн. рублей на бесплатное питание школьников.

При рассмотрении проекта областного бюджета на будущий год областной администрации рекомендовано предусмотреть в рамках областной инвестиционной программы средства на реконструкцию здания для детской городской поликлиники. Кроме того, депутаты признали необходимость изыскания средств на завершение строительства девятиэтажного 36-квартирного жилого дома, включив в 2007 году необходимые средства в областную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда».

Парламентарии предложили администрации Иркутской области совместно с ОАО «Усольехимпром» разработать мероприятия по ликвидации последствий ртутного загрязнения. Принято решение рекомендовать областной администрации рассмотреть возможность включения в программу «Правопорядок» ряда пунктов. Речь, в частности, идёт об организации в Усолье-Сибирском многофункционального спецприёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Также в программу предлагается заложить средства на открытие в городе реабилитационного центра для наркозависимых, финансирование десяти койко-мест при психоневрологической лечебнице для лечения несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества, и создание передвижного пункта по медицинскому освидетельствованию лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Решение всех этих и других проблем города депутаты намерены оставить на своём жёстком контроле. Осенью они вернутся к вопросам, поднимавшимся на выездных сессиях в Усолье-Сибирском и в Тулуне, чтобы проанализировать, какие проблемы сдвинулись с «мёртвой точки», а какие требуют дополнительной проработки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры