издательская группа
Восточно-Сибирская правда

При губернаторе планируется создать совет по проведению экспертизы инвестиционных проектов

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Начальник департамента инвестиционной политики администрации губернатора Юлия Долгополова сообщила, что при губернаторе планируется создать совет по проведению экспертизы инвестиционных проектов.

Ю.Долгополова отметила, что необходимость создания совета возникла в связи с низким качеством инвестпроектов, которые предоставляются губернатору. По её данным, часто возникают такие ситуации, когда потенциальный инвестор обращается в администрацию региона с просьбой предоставить для ознакомления проект по тому или иному месторождению, «а вместо этого нам приходится передавать ему некую бизнес-идею авторов, не подкреплённую ни готовым техническим проектом, ни ТЭО, ни техусловиями. В результате инвестор не видит, во что можно вложить деньги».

Членам совета — представителям территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы, Ростехнадзора, Росприроднадзора, ФСБ РФ и ряда других ведомств будет предложено проводить комплексный анализ проектов, в том числе на предмет возникновения административных барьеров при их реализации, контроля за выполнением лицензионных соглашений крупными компаниями. При условии подготовки качественных инвестпроектов, считает

Ю. Долгополова, привлечь инвесторов возможно, в том числе к разработке перспективных месторождений минерального сырья.

По данным руководителя департамента, в 2005 году индекс роста объёма инвестиций по области составил 103%. В структуре инвествложений на добывающую промышленность пришлось 8%, что значительно ниже, чем, например, в транспорт или связь (25%), но больше, чем в строительство и сельское хозяйство. При этом регистрируется значительный, по сравнению с концом 90-х годов прошлого века, спад объёма добычи полезных ископаемых, поисковых и разведочных работ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры