издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охота за миллиардами

Депутаты и администрация области добиваются федерального финансирования целевых программ

Информационные агентства на прошлой неделе сообщили, что Иркутская область направила в правительство РФ заявку на получение в 2007 году из бюджета РФ по федеральным целевым программам и федеральной адресной инвестиционной программе 18 миллиардов рублей (в прошлом году заявка была на миллиард меньше). Область просит Москву выделить средства на строительство 87 объектов, из которых лишь 24 новые, а 63 - это незавершённое строительство прежних лет. Всего на капитальное строительство планируется истратить 6,7 млрд. рублей.

В перечень объектов, финансируемых из федерального бюджета, вошло строительство участков федеральных автодорог М-53, М-55, Усть-Кут — Уоян, Таксимо — Бодайбо, Тулун — Братск — Усть-Кут — Осетрово, мостового перехода через реку Ангару в Иркутске. Кроме автодорог и мостов, планируется реконструировать полосу в аэропорту областного центра, построить, наконец, очистные сооружения в Байкальске, поликлинику в Черемхове и центральную районную больницу в Куйтуне. Кроме этого, будет завершено строительство линии электропередачи Еланцы — Черноруд.

Из перечисленных проектов потребуется лишь 2,4 млрд. руб. софинансирования из областного бюджета, остальные проекты поступления областных финансов не предусматривают. По словам заместителя главы администрации Сергея Воронова, исполнительная власть сознаёт, что планка возможностей несколько завышена. Это сделано в расчёте на активное продвижение программ в федеральном центре.

По расчётам администрации, активным продвижением программ в федеральных министерствах и ведомствах будут заниматься депутаты Государственной Думы от региона. Также планируется привлекать депутатов, избранных по партийным спискам, и отправлять в Москву руководителей структурных подразделений администрации.

Готовы ли депутаты к такой работе? Похоже, они давно ждали, когда же исполнительная власть повернётся к ним лицом. Так, на прошлой неделе в Иркутске состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам получения средств из государственного бюджета на развитие городского хозяйства областного центра. Решение о создании этого органа принял мэр города по предложению депутата Государственной Думы Сергея Дубровина. Депутат уверен, что сегодня администрации города и депутатам необходимо совместно готовить финансовые документы: «Самое главное — это качественно проработать перспективные вопросы. Сегодня министерства при приёме документов уделяют особое внимание качеству их подготовки, так что отсутствие замечаний технического характера — это 50% успеха», — сказал Сергей Дубровин.

По предложению мэра г. Иркутска Владимира Якубовского, рабочая группа уделит первоочередное внимание финансированию развития городских инженерных сетей и решению вопросов водоотведения. Кроме этого, необходимо отслеживать ситуацию, связанную со строительством моста и окружной дороги, а также финансирование в рамках национальных проектов. Предполагается, что рабочая группа будет участвовать в подготовке проектно-сметной документации, согласовывать позицию городской администрации с профильными комитетами областной администрации. После того, как все нюансы будут учтены, рабочая группа заручится поддержкой губернатора Иркутской области, начнётся работа по включению вопросов в бюджет 2007 и 2008 годов.

Безусловно, в интересах региона работает и депутат Государственной Думы Виталий Шуба. Как уже сообщалось ранее, депутат видит перспективы развития Иркутской области в контексте реализации программы по развитию Нижнего Приангарья (достройка Богучанской ГЭС в Красноярском крае, строительства дороги Канск — Кодинск), а оптимальным депутат считает создание общей программы развития Приангарья, без разделения на Верхнее и Нижнее.

Кроме того, Виталий Шуба является сторонником поправок в Налоговый кодекс и бюджет, согласно которым предполагается на десять лет установить нулевую налоговую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых для компаний, работающих на месторождениях Восточно-Сибирской геологической провинции, которые сейчас только вовлекаются в хозяйственный оборот. Это касается Верхнечонского месторождения в Иркутской области, Талаканского в Якутии, Ванкорского и Ерубчено-Тахомского в Красноярском крае. Первоначально федеральный бюджет потеряет порядка 31 млрд. рублей, однако у нефтяных компаний появится возможность вкладывать средства в развитие инфраструктуры, а впоследствии ожидается, что возникнет налоговая отдача уже в виде налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Немаловажно и то, что таким образом нефтяникам создаются условия для скорейшего обеспечения загрузки строящегося нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

По подсчётам Виталия Шубы, уже в этом году Приангарье может получить дополнительные деньги на прокладку обходной федеральной трассы вокруг Иркутска и 580 миллионов рублей на завершение строительства моста через Ангару: «На следующий год мы подаём заявку на 1,2 миллиарда рублей и ставим себе задачу обеспечить сквозной проезд через реку Ангару по новому мостовому переходу и сдать в эксплуатацию в полном объёме мостовой переход в 2008 году».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры