издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирские правые надавили на федералов

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Шесть сибирских и дальневосточных региональных отделений (РО) партии СПС потребовали от федерального руководства ускорить процесс объединения демократических сил. Иначе регионалы грозятся поставить вопрос об объединении с другими партиями на внеочередном съезде в сентябре. Лидер партии Никита Белых предлагает не торопиться, чтобы не сорвать выборы в Госдуму в 2007 году. А сибирские политологи считают, что ускорить процесс объединения дальневосточным и сибирским правым вряд ли удастся.

В прошлую субботу в Иркутске прошло закрытое совещание сибирских и дальневосточных РО партии СПС. На нём присутствовали представители Иркутского, Якутского, Красноярского, Хабаровского, Амурского и Томского отделений. Председатель политсовета Иркутского отделения Алексей Козьмин заявил журналистам, что регионалы устали ждать, пока федеральное руководство договорится об объединении, и решили его поторопить. Представители шести региональных отделений предложили создать объединённую партию, в которую должны войти как минимум СПС, Республиканская партия России (РПР) и партия «Развитие предпринимательства» (РП). Одна из них, по мнению присутствовавшего на совещании председателя федерального политсовета (ФПС) Никиты Белых, точно преодолеет перерегистрацию в Минюсте и будет использована как «юридическая матрица» для создания нового «политического продукта», который и будет предложен избирателям уже в следующем году на выборах в Госдуму. При этом может измениться название партии. Лидер правых предположил, что объединительный съезд может пройти уже осенью.

Однако вопрос точной даты съезда важен для многих региональных отделений партии, так как в октябре должны состояться выборы почти в десятке субъектов федерации. Если объединительный съезд пройдёт в начале сентября или раньше, то, по словам руководителя Якутского РО Фёдора Луковцева, региональные отделения ещё успевают пойти на выборы под новым брендом, что для них очень важно, так как «СПС имеет большой антирейтинг». На встрече с журналистами в субботу Никита Белых с сомнением оценивал торопливость регионалов. «Спешно решая тактические вопросы, можно допустить серьёзные стратегические ошибки, которые аукнутся на выборах в Госдуму в 2007 году». Продолжить дискуссию Белых предложил в течение лета на совещаниях в других федеральных округах, на которых главным вопросом будут формы дальнейшего существования партии.

Однако сибирские и дальневосточные отделения, судя по результатам совещания в Иркутске, не хотят ждать. В резолюции совещания они требуют от своего федерального руководства признать целесообразным объединение демократических сил с участием вышеперечисленных партий, рекомендовать федеральному политсовету до 15 июля назначить объединительный съезд, который должен пройти не позднее сентября. На этом же заседании политсовет СПС должен определить сроки разработки партийной идеологии. Основными принципами сибирские и дальневосточные правые предлагают признать «принцип федерализма, увеличение полномочий регионов, возврат выборности глав исполнительной власти». Если федеральный политсовет не уложится в означенные сроки, то региональные отделения намерены самостоятельно инициировать внеочередной съезд и поставить на нём вопрос об объединении партий. Причём, как пояснил Алексей Козьмин, в том, чтобы объединение прошло быстрее, заинтересованы и те регионы, где выборы пройдут только в следующем году. Например, красноярские правые, где выборы в краевой парламент должны состояться в марте 2007 года, заявили, что «будут искать другие политические силы в качестве союзников на выборах», если федералы не примут решение. Белых достаточно сдержанно прокомментировал резолюцию съезда, заявив, что «организации в регионах способны ставить вопросы и проблемы перед федералами». Он подтвердил, что «через день» встречается с сопредседателем РПР Владимиром Рыжковым и ведёт переговоры с председателем совета партии «РП» Иваном Грачёвым.

Новосибирский политолог Алексей Мазур считает, что демократическим партиям объединение не поможет: «На самом деле общий электорат всех этих партий сегодня настолько мал, что и создание объединённой партии не позволит преодолеть 7-процентный барьер». Хотя, по мнению политолога, совещание сибирских и дальневосточных отделений СПС не случайно, «так как именно в регионах сегодня идёт реальный, а не бутафорский политический процесс»; он уверен, что в деле «партстроительства» у «регионалов» нет шансов. Партийное законодательство слишком централизовано, у федерального руководства партии слишком много рычагов для подавления любого «бунта». А у Кремля слишком много рычагов для воздействия на любую партию. «Мой прогноз — объединения демократических партий не произойдёт, если на то не будет прямого указания из Кремля», — ставит точку политолог.

Для регионалов активность в продвижении вопроса объединения демократов имеет значение в части карьерного роста. Это касается и лидера иркутских правых Алексея Козьмина. Впоследствии наработанные очки могут быть конвертированы, например, в проходное место в региональном партсписке новой демократической партии. Правда, Алексей Мазур считает, что пока рано говорить о потенциальных правых лидерах в Сибири: у демократов признанных лидеров просто нет, да и места обычно распределяются по принципу «кто с кем в бане парился» или «так хотят спонсоры».

***

Совещание сибирских и дальневосточных отделений СПС не случайно, «так как именно в регионах сегодня идёт реальный, а не бутафорский политический процесс». Но в деле «партстроительства» у «регионалов» нет шансов. Партийное законодательство слишком централизовано, у федерального руководства партии слишком много рычагов для подавления любого «бунта».

***

Вопрос точной даты съезда важен для многих региональных отделений партии, так как в октябре должны состояться выборы почти в десятке субъектов федерации. Если объединительный съезд пройдёт в начале сентября или раньше, то, по словам руководителя Якутского РО Фёдора Луковцева, региональные отделения ещё успевают пойти на выборы под новым брендом, что для них очень важно, так как «СПС имеет большой антирейтинг».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры