издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Единый государственный нарушает права детей!

  • Автор: Родительский комитет пяти выпускных классов школы N41 Братска

Мы, родители учеников одиннадцатых классов средней школы N41 Братска, выражаем протест против проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена. Наши дети не подготовлены для того, чтобы сдавать пять экзаменов в форме ЕГЭ и шестой экзамен по литературе устно. В школе ЗАСТАВИЛИ каждого ученика написать заявление о согласии сдачи экзаменов в форме ЕГЭ. Правомерно ли введение дополнительных ЕГЭ? Причины нашего протеста следующие:

отсутствие новой литературы при подготовке к ЕГЭ; живя в экологически неблагоприятном районе, дети испытывают очень тяжёлые нагрузки; мало времени на подготовку; нарушены статьи в Конституции по охране здоровья и невозможность выбора более лёгких дополнительных экзаменов; не определён режим питания и местного проведения ЕГЭ; в связи с холодной зимой детьми было пропущено несколько недель занятий, а с введением дополнительных ЕГЭ учебный год сокращён. Экзамены начнутся 19 мая. Последний звонок — 16 мая, хотя раньше он был 25 мая.

Мы предлагаем: отменить региональный экзамен по физике в форме ЕГЭ, а оставить только ЕГЭ по русскому языку и математике; провести государственную аттестацию в традиционной форме.

Мы поддерживаем родителей Хабаровска, которые обратились в прокуратуру за разъяснением — правомерно ли введение дополнительных ЕГЭ? Поддерживаем ребят из школы N46 Братска, которые жаловались на непомерные нагрузки в связи с таким количеством ЕГЭ и невозможностью свободного выбора дополнительных экзаменов. Поддерживаем также школы Иркутска, обратившиеся в департамент образования с такими же, как у нас, претензиями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры