издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Впереди - первенство мира

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

Любителям греко-римской борьбы в Приангарье со стажем приятно видеть на ковре прежних кумиров, победителей и призёров чемпионатов мира среди ветеранов - А. Хаустова, А.Голеца, А.Копылова, И. Лосева...

В последнее время появилась «новая волна» спортсменов, достойно продолжающих дело своих предшественников. Недавно в Перми проходило XIV первенство страны среди ветеранов-классиков — своеобразный смотр российских богатырей перед очередным чемпионатом мира. Иркутск представляли два борца, и их выступления достойны самой высокой оценки. Причём 42-летний фельдшер областной больницы Латиф Чатуев (тренеры А.Голец и М.Яковлев) выступал в двух весовых категориях, что, согласитесь, в рамках одного турнира удаётся далеко не каждому, пусть и отлично подготовленному, атлету.

10-летним мальчиком Латиф впервые переступил порог спортивной секции вольной борьбы, которой руководил опытный мастер Джурабек Саипов. Случилось это в Джалал-Абаде Киргизской ССР. Через два года Латиф выиграл первенство Ошской области среди мальчиков в весе до 36 килограммов, затем стал чемпионом СССР в 1978 году в Ташкенте среди юношей среднего возраста и вошёл в состав республиканской команды, где прочно удерживал лидерство в течение нескольких лет в весовых категориях от 42 до 52 килограммов. В 1981 г. занял второе место на Всероссийском турнире в Омске и выполнил норматив мастера спорта СССР.

Призванный на действительную военную службу, которую проходил в Уссурийске, он продолжал тренироваться и выступать в соревнованиях. Во Владивостоке через год выиграл первенство Вооружённых сил страны в весовой категории до 57 килограммов.

После демобилизации переехал в Иркутск и стал тренироваться под руководством заслуженного тренера РСФСР олимпийского чемпиона К.Г. Вырупаева, который предложил ему переключиться на греко-римскую борьбу. Занятия борьбой Латиф совмещал с учёбой в медицинском институте. В конце 80-х — начале 90-х годов, уже обогащённый опытом, знанием особенностей двух видов борьбы, Латиф Чатуев уверенно выигрывает ряд турниров республиканского и всесоюзного масштаба.

Работая в отделении неотложной хирургии областной больницы, Латиф Чатуев и сейчас не прекращает выступлений в соревнованиях. При этом всяческую поддержку получает от руководства — главного врача Петра Евлампиевича Дудина и председателя федерации борьбы города Братска Александра Васильевича Бондаренко. Именно благодаря их помощи Латиф Чатуев принял участие в чемпионате России. Латиф не подвёл земляков. В весовой категории до 63 килограммов он легко расправился со всеми соперниками. Сергей Колесников из Кургана уже через 40 секунд был туширован после отлично проведённого броска прогибом из стойки. Красноярец Дмитрий Зангиров продержался почти два периода. Ведя после первой половины схватки со счётом 3:0, во второй двухминутке Чатуев набрал ещё пять баллов и одержал досрочную победу. Так же уверенно, раньше положенного срока наш земляк победил в финале сильного челябинского борца Марата Каримова.

Победив в категории до 63 килограммов, иркутянин вышел против более грозных претендентов в весе до 69 килограммов. Первый соперник — чемпион России из Уфы Олег Шулепов был не подарком. Однако сибиряк чётким броском уже в первой половине схватки поставил соперника на «мост» и спокойно дожал задолго до окончания контрольного времени. Сложнее проходила встреча с мастером спорта международного класса Мухамадеевым. Победу удалось одержать в конце второго периода.

В следующей встрече Сергей Колесников уже через полминуты после броска Чатуева очутился на лопатках. Однако в схватках с мастером-международником Андреем Савиным и Сергеем Бальчуговым иркутянину пришлось испытать горечь поражения, хотя перевес в баллах у обоих соперников был весьма незначительным. В итоге — третье призовое место, что вполне можно расценивать как достижение.

Второй представитель Приангарья — 45-летний Юрий Пошинов, воспитанник известного ангарского тренера Бориса Геннадьевича Куницына, подготовившего большое число хороших мастеров, представлял регион в самой престижной весовой категории — до 130 килограммов.

Приятно отметить, что в единоборстве современных колоссов-тяжеловесов наш земляк выгодно отличался. Встречи с опытнейшими соперниками проходили в исключительно напряжённом противоборстве. В первой схватке с борцом из Курска Пошинов провёл уже на первой минуте молниеносный бедровый бросок. Соперник, стремясь отыграть потерянные очки, усилил темп.

Во второй половине встречи безрезультатные атаки утомили курского тяжеловеса, и схватку повёл ангарчанин, который не упускал инициативы до последних секунд. Победа по баллам придала уверенности, и вторую схватку с хозяином ковра, за которого неистово болели земляки, Пошинов провёл более раскованно. Активными действиями выбив соперника из привычного размеренного ритма, уже в первой половине встречи наш земляк перевёл его в партер, а затем «накатом» заработал ещё два выигрышных балла. Погасив наступательный порыв пермяка, Пошинов уверенно довёл схватку до победного конца.

Финальная встреча с борцом из Уфы была очень упорной. Встретились действительно равные соперники. На каждый приём следовал ответный контрвыпад.

При равенстве баллов (2:2) за несколько секунд до окончания встречи воспитанник ангарского клуба «Ермак» нашёл в себе силы и провёл чёткий перевод соперника в партер, заработав решающий выигрышный балл. Таким образом, победителем в тяжёлом весе стал спортсмен из Приангарья Юрий Пошинов. Оба наших прекрасно дебютировавших земляка вошли в сборную команду России, готовящуюся к очередному первенству планеты.

НА СНИМКЕ: (слева направо) А. Голец и Л. Чатуев

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры