издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если вы оформили завещательное распоряжение банку до 1 марта 2002 года, нужно ли обращаться к нотариусу?

  • Автор: Председатель методического совета нотариальной палаты Иркутской области М.И. ТИМОФЕЕВА

С вводом в действие с 1 марта 2002 года части третьей
Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные
средства, находящиеся на счетах в банке, входят в состав
наследства и наследуются на общих основаниях независимо
от того, завещаны ли они гражданином в порядке, предусмотренном
ст. 1124-1127 ГК РФ, или посредством совершения завещания
в том учреждении банка, где эти средства находятся на
счете (ст. 1128 ГК РФ).

Завещание — личное распоряжение гражданина на случай
смерти по поводу принадлежащего ему имущества, сделанное
в установленной законом форме. При наследовании имеет
место универсальное правопреемство: к наследникам переходят
все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю.
Нотариус, занимающийся оформлением наследственных прав
граждан, прежде чем выдать свидетельство о праве на
наследство, проверяет наличие состава следующих юридических
фактов: факта смерти наследодателя, факта родственных
отношений либо факта наличия завещания, устанавливает
объем наследственного имущества, время и место открытия
наследства.

Статьей 561 ГК РСФСР 1964 года (раздел VII “Наследственное
право” Гражданского кодекса РСФСР 1964 года утратил
силу с 1 марта 2002 года (ФЗ “О введении в действие
части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации”),
определялось, что граждане, имеющие вклады в государственных
трудовых сберегательных кассах или в Государственном
банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной
кассе или банку о выдаче вклада в случае смерти любому
лицу или государству.

Порядок совершения завещательных распоряжений денежными
средствами в банках после 1 марта 2002 года определен
Правительством РФ (Постановление от 27 мая 2002 года N 351
“Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений
правами на денежные средства в банках”).

Кроме этого, согласно части 1 статьи 1128 Гражданского
кодекса РФ в отношении средств, находящихся на счете,
такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально
удостоверенного завещания.

До 1 марта 2002 года завещанные вклады в банках не входили
в наследственную массу, а сама процедура удостоверения
завещания сотрудниками банка изложена в Инструкции Акционерного
Коммерческого Сберегательного банка РФ от 30 июня 1992
года за номером 1-Р “О порядке совершения учреждениями
Сберегательного банка РФ операций по вкладам населения”,
которая не зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ
и обязательна к применению только сотрудниками банка.

Если до 1 марта 2002 года по Инструкции АКБ СБ РФ делалось
распоряжение банку о выдаче вклада, то по части 3 ГК
РФ могут быть завещаны права на денежные средства.

В пункте 14 Постановления Правительства РФ (ст. 1128)
определен порядок удостоверения завещательных распоряжений
денежными средствами в банках и разъясняется, что выплата
денежных средств со счетов умерших завещателей, которые
оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002
года, производится на основании свидетельства о праве
на наследство. И только в данном случае наследники обращаются
к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Правила ст. 1128 ГК РФ подлежат применению независимо
от времени открытия счета и внесения на счет соответствующих
сумм, если завещательное распоряжение в банке совершено
не ранее 1 марта 2002 года. Если же оно сделано ранее
указанной даты, то применению подлежат правила статьи
561 ГК РСФСР 1964 года, хотя бы внесение соответствующих
сумм на счет имело место и после 28 февраля 2002 года.

Рекомендуем:

— если наследодателем сделано завещание на лицевом
счете в банке до 1 марта 2002 года, а дата смерти —
после 1 марта 2002 года, наследникам, указанным в завещании,
необходимо обращаться в отделение Сберегательного банка
для получения завещанного вклада;

— если завещание удостоверено после 1 марта 2002 года,
наследникам необходимо обратиться к нотариусу для выдачи
свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Гражданам, оформившим завещание в отделениях Сберегательного
банка до 1 марта 2002 года, рекомендуем переоформить
завещательные распоряжения для избежания затруднительной
процедуры получения указанных вкладов.

Читайте также
Свежий номер
Фоторепортажи
Мнение
Пресс-релизы
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Adblock
detector