издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уборка без перерыва

  • Автор: Марина Привалова

Более 200 рабочих ежедневно задействованы в уборке на автомобильных дорогах, тротуарах и мостах в Иркутске. Почти 1000 сотрудников управляющих компаний наводят порядок во дворах.

После ливня, прошедшего на минувшей неделе, коммунальные службы были переведены на усиленный режим работы. Сотрудники муниципального предприятия «Иркутскавтодор» и подрядных организаций очищали дождеприёмные колодцы от ила и грязи, откачивали воду на​ пониженных участках улиц.

Около 120 человек следят за чистотой в парках и скверах: собирают мусор, ухаживают за клумбами, проводят стрижку газонов, живых изгородей и санитарную обрезку деревьев. Кроме того, специалисты обследуют зелёные насаждения по обращениям граждан и юридических лиц.

– Ежедневно дендрологи получают более 20 заявок и выезжают по адресам. Как правило, иркутяне просят выяснить, является ли то или иное дерево аварийным. Такие насаждения подлежат сносу. Иногда опасения вызывают отдельные ветви. В этом случае можно обойтись санитарной или формовочной обрезкой. В непогоду, после дождей и ливней число обращений значительно увеличивается, – рассказала директор МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

Ночью на дороги выходит специализированная техника. С её помощью увлажняют и подметают проезжую часть. Накануне машины задействовали на улицах Мира, Лермонтова, Вампилова, Аргунова, Розы Люксембург, Карла Маркса, Декабрьских Событий, 5-й Армии, Российской, Рабочей, Сурнова, Радищева, Ширямова, Ржанова, Байкальской, Рабочего Штаба, 30-й Дивизии и других.

Кроме того, выполнили профилирование гравийных дорог на Щербакова, 5-й и 6-й Линии, в проезде от улицы Олега Кошевого до Трактовой, на Петровской и Яблонева.

Во всех районах города продолжают скашивать траву вдоль улично-дорожной сети. Специалисты муниципального предприятия «Иркутскавтодор» и подрядных организаций провели такие работы на 1-й Московской, Полярной, Трактовой, Бульваре Рябикова, Новаторов, Воровского, Лермонтова, Маршала Конева, Жуковского, Образцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры