издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Женщине, которую люблю

Наш отец все свое имущество завещал женщине, с которой жил, не состоя с ней в браке. С нашей матерью развод он не оформил. Можем ли мы оспорить это завещание в судебном порядке?

С. Гризин.

Каждый из нас вправе распорядиться своим имуществом
по собственному усмотрению — для этого и существует
завещание. При этом родственные связи значения не имеют
(ст. 534 Гражданского кодекса РФ).

Другое дело, если среди наследников по закону есть несовершеннолетние
дети, нетрудоспособный супруг (супруга),
нетрудоспособные родители и иждивенцы. Все эти лица
имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.
535 Гражданского кодекса РСФСР). Это означает, что независимо
от содержания завещания они наследуют не менее двух
третей доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону. При определении
обязательной доли учитывается и стоимость предметов
обихода, домашней обстановки. Кроме того, разберитесь,
все ли имущество, составившее наследство, действительно
принадлежит отцу. Нет ли среди него того, что было нажито
во время брака с вашей матерью, а значит, подлежит разделу
между супругами (например, дача, находящаяся в совместной
собственности матери и отца).

Читайте также
Свежий номер
Фоторепортажи
Мнение
Пресс-релизы
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Adblock
detector