издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работа без гарантии

Муж сдал в оптику для замены стекол дорогую оправу.
При этом в квитанции сделали запись: “Оправа, бывшая
в употреблении. Работа без гарантии”. Когда мы пришли
за заказом, мастер вернул сломанную оправу и, ссылаясь
на запись в квитанции, отказался возмещать ущерб. Но
ведь не мы виноваты в том, что оправа сломалась. Что
теперь делать?

Альбина М.

Запись в квитанции означает, что на выполненную работу
не будет установлен срок гарантии. А в данном случае
было повреждено имущество потребителя. Такая вероятность
не оговаривалась при заключении договора. Поэтому в
соответствии со ст. 35 Закона РФ “О защите прав потребителей”
вы вправе требовать либо предоставления в трехдневный
срок аналогичной оправы, либо выплаты ее двукратной
стоимости.

Читайте также
Свежий номер
Фоторепортажи
Мнение
Пресс-релизы
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Adblock
detector