издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритеты сибирских учёных

  • Автор: Телеинформ

Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук начал подготовку ко Дню российской науки, который традиционно проводится 8 февраля.

Главным событием празднования станет выставка «Инновации для экономики и социальной сферы-2006». Она пройдёт 6-8 февраля в иркутском «Сибэкспоцентре» и соберёт ведущих учёных девяти научно-исследовательских институтов Иркутского научного центра, а также специалистов высших учебных заведений региона и научных учреждений Сибирского отделения РАН и представителей предприятий Приангарья.

По традиции учёные представят последние научные разработки, которые могут быть внедрены в производственной сфере. Предыдущие выставки показали, что иркутских учёных интересуют проблемы качества оказания услуг в системе здравоохранения, внедрения новых технологий в жилищном строительстве, разработка автоматизированных систем управления, высокоэкономичных энергетических систем, новых химических препаратов (для нужд медицины и косметологии). На выставке пройдут конференции и «круглые столы», посвящённые проблеме поддержки инноваций и внедрению наукоёмкой продукции в производство.

Решением президиума СО РАН в 2006 году празднование Дня науки пройдёт в Сибирском отделении с 6 по 10 февраля. В рамках торжеств научно-исследовательские институты проведут дни открытых дверей для студентов и школьников, будут открыты выставки в музеях научных учреждений. Ожидается, что учёные выступят с лекциями в средних учебных заведениях, будут проведены встречи с ветеранами науки. Традиционно в День российской науки состоится награждение молодых учёных грамотами президиума СО РАН.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры