издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исключить распространение птичьего гриппа в Сибири

  • Автор: По материалам СМИ

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на совещании "О ситуации и мерах по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц в СФО" заявил, что "необходимо очень тщательно отнестись к подготовке и проведению предупредительных и профилактических мероприятий, цель которых - исключить распространение птичьего гриппа в Сибири".

По всей территории России наиболее вероятное направление распространения птичьего гриппа — Сибирь, так как именно через регионы Западной Сибири идёт массовый перелёт диких птиц», — подчеркнул Анатолий Квашнин. При этом основная причина заболевания домашней птицы — контакт с заражённой дикой птицей.

Лесостепь Западной Сибири представляет собой одновременно инкубатор, где выводятся в период гнездования миллионы птенцов, и достаточно обширный «вокзал», в котором скапливается во время перелёта большое количество птиц. Через южные территории Западной Сибири мигрирует более 250 видов птиц, а на отдельных участках могут одновременно скапливаться до 220 видов птиц.

Полпред отметил, что нужно чётко определить все населённые пункты, находящиеся рядом с водоёмами, на которых возможен контакт дикой и домашней птицы. «В опасных местах важно не допустить гнездование диких птиц всеми имеющимися средствами», — заявил Анатолий Квашнин. Полпред также подчеркнул необходимость организации соответствующих мер безопасности на птицефабриках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры