издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весомая благодарность

Со среды иркутская общественность бурно обсуждает одно событие. В этот день на чугунном заборе сквера Кирова в центре Иркутска появилась растяжка со словами «Спасибо, Александр Георгиевич! Жители Прибайкалья». Фраза напечатана на фоне Байкала, что недвусмысленно намекает на значительную роль главы администрации в спасении священного озера от нефтяной трубы. Кто решил выразить свои глубинные чувства к губернатору таким способом, было неизвестно.

В мэрии Иркутска сообщили, что баннер, вероятнее всего, был размещён через одно из рекламных агентств. «Конкуренту» удалось выяснить, что идея принадлежит обычным иркутянам, владельцам интернет-ресурса «Спасти Байкал!». Вот выдержки из «живого журнала» одного из авторов акции: «Сформировалась идея … сделать подарок нашему губернатору. Настоящий. Напротив «серого дома», в сквере, примерно там, где первый несанкционированный пикет стоял, повесить растяжку с благодарностью. Возможно, на шариках с гелием».

Инициаторы решили сделать презент Александру Тишанину, несмотря на озвученное губернатором заявление, что ситуацию по трубе изменили административное влияние и учёные, общественные же акции не возымели бы действия. Автор добавляет: «Именно поэтому и хочу ему подарок подарить. На зло добром. Из вредности».

В Сети бурно обсуждались размеры и цвет баннера, а также текст послания. В итоге авторы решили заменить официальное «губернатор» на тёплое и душевное «Александр Георгиевич». Шариков в сквере не было. Оно и понятно — благодарность народа весит немало. Пришлось её прикрутить к забору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры