издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коэльо нырнул в сердце России

«На Байкале мне удалось погрузиться в сердце России», — заявил Пауло Коэльо 26 мая на пресс-конференции в Иркутске. В Прибайкалье знаменитый бразильский писатель был всего четыре дня в рамках своего двухнедельного путешествия по Транссибу. Иркутск — третий из четырёх городов России, в которых планировал побывать писатель во время путешествия по стране. В столице Восточной Сибири он успел раздать более полутысячи автографов, «войти в контакт с русской природой» и посвятить пару последователей в Воины Света.

Четыре градуса тепла

Коэльо прибыл в Иркутск 23 мая в 9.30 на фирменном поезде «Байкал». Гуру оказался маленьким седым человеком. «Байкал — это моя осуществлённая мечта», — сказал Коэльо на перроне. А потом сообщил, что душа его была в России давно, теперь же приехало тело. На вопрос, почему паломничество по РФ осуществляется в двух комфортабельных вагонах, а не пешком, Коэльо лишь усмехнулся: «Знаете, в поезде тоже комфорт относительный». По сообщению пресс-службы ВСЖД, вагоны Коэльо были оборудованы двумя душевыми кабинами, и это единственный походный каприз звезды.

Поклонников на перроне не было. Лишь молодой человек и девушка с красной розой. Как выяснилось позже, пара следует за Коэльо по всей стране, надеясь, как и он, получить некое откровение в конце пути. Пообщавшись с журналистами, Коэльо уехал, а пресса набросилась на тележурналиста Павла Шеремета, который снимает фильм о пребывании писателя в России. Шеремет был невесел. Он рассказал, что Коэльо, с точки зрения телевизионщиков, не слишком интересен. Писатель не осматривает памятники, отказывается от прогулок по знаменитым местам, не совершает экстравагантных поступков.

Видимо, «телевизоры» (помимо Первого канала, фильм о Коэльо снимает и зарубежная телекомпания) всё же «надавили» на писателя, потому что один экстравагантный поступок он совершил. «Когда я шёл по берегу Байкала, то почувствовал необходимость погрузиться в воду», — сказал Коэльо. По его словам, вслед за ним эту неясную необходимость ощутила и служба безопасности, а также издатель Юрий Смирнов (издательство «София» — организатор промо-тура Коэльо в России — «Конкурент»). Поступок писателя объяснили в официальном пресс-релизе следующим образом: «Сибиряки называют воду озера приворотной». Сам же Коэльо заявил: «Я почувствовал, как погрузился в сильное, крепкое сердце России». И добавил, что в сердце было около 4 градусов. Он сказал, что, путешествуя по России, решил не читать литературу о стране, чтобы составить собственное впечатление. Однако о Байкале кое-что прочёл. «Я боялся, что разочаруюсь увиденным, но оказалось, что полученный опыт очень хорош», — заявил писатель. Основная часть зарубежного фильма о российском путешествии будет посвящена священному озеру, сообщил писатель. Фильм будет не об экзотике озера, а о «мужественных людях, смело живущих на Байкале своей жизнью».

А в ответ на вопрос, совершает ли он ошибки, Коэльо поделился с журналистами частицей опыта, который приобрёл благодаря Байкалу. «Хотел поплавать по озеру на корабле. Шёл по верхней палубе и вместо поручня ухватился за выхлопную трубу. «П-ш-ш!» — и тут же ожог. Понятно, что это не проблема трубы, это моя проблема», — сказал писатель и продемонстрировал пластырь на руке.

Писатель «вошёл в контакт» не только с трубой, но и с русской природой, которую до этого наблюдал только из окон поезда. Бразилец считает, что у прибайкальцев пока есть уникальная возможность «есть местный хлеб и рыбу, пить местную водку». Не за горами глобализация.

Автографы из подвала

Коэльо поселился в отеле «Европа». В первый день писатель провёл автограф-сессию в одном из филиалов фирмы «ПродалитЪ». Как сообщили «Конкуренту» в фирме, «ПродалитЪ» вышел на издательство «София» и предложил свои услуги по проведению сессии. Желающие получить автограф должны были купить билет за 170 рублей. Причём многие признавались «Конкуренту», что были уверены, что побывают на читательской конференции, а не на автограф-сессии. Однако писатель решил именно в Иркутске отойти от традиции конференций и самому замолчать, чтобы «послушать своих читателей».

Во вторник к пяти часам в супермаркете «Бонус» собралось около 350-400 человек, хотя билетов, по словам организаторов, было всего 300. Голь на выдумку хитра — многие выходившие передавали свои билетики тем, кому не хватило. Лестница в подвальное помещение «Продалита» была отгорожена цепью, толпу сдерживали три охранника. Среди поклонников преобладали женщины. Показательно, что наряду с очень юными особами за автографом пришло много дам 40-50 лет.

Почитатели Коэльо отказались вставать в очередь и окружили «священную дыру» (так окрестили вход поклонники — Авт.) плотным кольцом. Периодически слышались крики: «Прорвёмся! Мужики, навались!», «Мать с ребёнком пропустите!» Охранники нервно хихикали. Внутрь пропускали по 3-5 человек. При входе каждый получал «бесплатно» книжку, в которой Коэльо и расписывался. Внизу счастливчики должны были ждать ещё около получаса, прежде чем их подпускали к столику Коэльо через «туннель» из книжных стеллажей.

Попутно люди скупали запасы книг Коэльо, чтобы на один билет получить по 5-6 автографов для друзей. Писатель сидел за столиком, рядом стояли охранники. Каждому человеку Коэльо уделял от 30 секунд до 3 минут. В обязательной программе — роспись и несколько слов по-русски. Всё зависело от того, смог ли поклонник чем-нибудь удивить писателя. Одна из девушек покорила Коэльо, заговорив с ним сразу на трёх языках, другая кинулась к нему с восторженным визгом и чуть не упала на колени. Если писатель был сражён, он давал счастливчику пропуск на закрытый ужин. Если нет — быстро расписывался и отпускал с миром.

А тем временем в толпе снаружи ходили слухи, что Коэльо «всех принять не сможет». Зрел бунт, кто-то крикнул: «Цепь срываем — и вперёд!». Писателю пришлось лично выйти к народу и успокоить, что рука писать не устала. Лица людей, выходивших из подвала, были покрыты нервными пятнами. «Он такой добрый, счастья мне пожелал!», — говорила в восторге пожилая женщина. «Там внизу витает какая-то энергетика!», — вторила ей другая. Одна из дам призналась, что сказала писателю на английском: «Мне нужен знак!». Коэльо начертал по её просьбе слово «Amor». Дама сообщила «Конкуренту», что теперь книга станет семейной реликвией.

Воины Света

Свой тур бразилец совмещает с работой. Сразу после купания в Байкале писатель засел за правку своей новой книги. Жил знаменитый писатель в Листвянке, в гостинице «Крестовая падь». На второй день Коэльо совершил прогулку вдоль Байкала. При этом заявил, что «озеро направляет его путь». Озеро направило писателя в болото, где он промочил свои единственные сапоги.

Коэльо рассказал, что из гастрономических чудес на Байкале ему понравилась рыба, правда, названия её он не помнит, но видел, что готовили её «байкальские торговцы», и он даже заснял процесс. Речь, видимо, идёт о копчёном омуле.

На вопрос, какое место в России ему понравилось больше всего, бразилец дипломатично ответил, что «сравнивать — это самое плохое, что может сделать путешественник». «Я сейчас здесь, и отсюда для меня начинается центр Вселенной», — сказал Коэльо.

Как рассказал пресс-секретарь знаменитости Денис Захаров, пребывая на Байкале, писатель встретил пару поклонников — неких Ксению и Славу. Слава сообщил Коэльо, что читал его книгу «Воин Света» и хотел бы стать воином. По словам Захарова, Коэльо отвёл парня в сторону, положил ему руки на плечи и что-то произнёс. «На берегу Байкала знаменитый писатель посвятил одного из своих почитателей в Воины Света», — пояснил пресс-секретарь. Сам Коэльо в выражениях был более сдержан. Когда его начали подталкивать к предсказаниям по разным поводам, к примеру, как он оценивает шансы Бразилии в чемпионате мира по футболу, он тут же расставил акценты: «Я не знаю, я не пророк».

Кстати, в волшебный дар писателя трудно не поверить. Один из иркутских еженедельников готовился выпустить в пятницу текст, где гуру «досталось» от автора. В результате сказочным образом страницы оказались перепутанными и текст не вышел. А с обложки газеты улыбался счастливый Коэльо.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры