издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мы выбираем жизнь

26 июня Иркутск отметит Всемирный день борьбы с наркоманией

Как обычно, в этот день состоится шествие активных борцов за трезвый образ жизни, в рядах которых будут и молодые люди, сумевшие выбраться из героинового плена.

В 17 час. 30 мин. колонна двинется от Ангарского моста к памятнику Александру III на бульваре Гагарина. Здесь, на набережной Ангары, состоится гала-концерт, посвящённый Всемирному дню борьбы с наркоугрозой. Перед слушателями выступят известные музыкальные коллективы:

NEK-ТО (г. Иркутск) – победитель Всероссийского фестиваля «Призван быть первым – 2008» в номинации «рэп», участник антинаркотической президентской программы «Поезд в будущее – 2008»;

4GOT (г. Иркутск) – победители ежегодной клубной премии «Серебряная МЕГА – 2008»;

DJ Twist (г. Иркутск) – НК «Шамбала»;

B-boy Glюк (г. Иркутск) – лучший исполнитель брейк-данса направления «электрик-буги»;

Mc FreeZ-A (г. Иркутск);

UN (г. Иркутск) – участники ежегодного рэп-фестиваля «Baikal street laif»;

DJ Elf Shakil (г. Москва).

Организаторы мероприятия – региональная общественная организация «Центр духовно-нравственного восстановления наркозависимых» – имеют в окрестностях Иркутска три реабилитационных учреждения. С теми, кто обрёл в них свободу от рабства наркотиков и алкоголя, можно будет пообщаться там же, на набережной Ангары, в перерывах между выступлениями музыкантов.

Концерт завершится в 21 час праздничным салютом.

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией общественная организация «Центр восстановления» при поддержке администрации города Иркутска, регионального управления наркоконтроля, областного отделения «Российский Красный Крест» и Центра по профилактике ВИЧ/СПИД проведёт семинары для руководителей и организаторов реабилитационных учреждений. Гвоздём программы будет выступление приглашённого из Санкт-Петербурга Сергея Матевосяна, руководителя одного из самых известных в России и за рубежом христианских реабилитационных центров «Новая жизнь». Он поделится опытом создания бесплатного центра реабилитации наркозависимых, а также производственной базы, необходимой для социальной адаптации молодых людей, вступающих в новую жизнь.

За 13 лет работы в благотворительном центре Матевосяна, расположенном в Кингисеппском районе Ленинградской области, прошли курс реабилитации 820 наркозависимых. Из них более 500 имеют стойкую ремиссию от 3 до 12 лет. Выпускники центра сыграли 130 свадеб, в семьях освободившихся от зависимости родилось более 250 детей. В центре Сергея Матевосяна сегодня проходят реабилитацию и наркозависимые из Иркутска.

На семинарах, которые пройдут в областном центре накануне Международного дня борьбы с наркоманией, будут обсуждаться также такие актуальные проблемы, как объединение реабилитационных центров региона, их взаимодействие с государственными структурами, профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции среди молодёжи, в том числе в школах и вузах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры