издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оглянись вокруг

«У меня с детства был хороший друг – Коля. Когда мы подросли, стали парой. К тому времени, когда нам исполнилось по 19 лет, мы решили жить вместе.

Я сначала даже не понимала, что происходит: он становился с каждым днём всё раздражительней, говорил, что я транжирю все деньги и ему ничего не остаётся. В общем-то денег его я не видела. Через полгода нашего совместного проживания выяснилось, что Коля употребляет героин. После слёз и скандалов я уговорила его пойти на лечение. Правда, дальше обещаний дело не пошло. Он каждый день приходил злой, раздражённый и говорил, что уколется сегодня последний раз, а завтра пойдёт лечиться. И так повторялось день за днём.

После очередного скандала я нашла у него дозу. Я была такой злой, мне хотелось сделать что-нибудь ужасное, чтобы его это задело. И я укололась. Сама не поняла, как это вышло во второй раз и как я втянулась во всё это. Мы с Колей выносили и продавали из квартиры всё. Долги, воровство – мы просто в животных превратились. Когда не могли достать дозу, начинали драться друг с другом.

Один раз Коля ушёл на какую-то встречу и больше не вернулся. Спустя пару дней меня нашли родители в пустой квартире, я была без сознания. Отправили на лечение в центр наркологии. Мне трудно это всё вспоминать. Спустя год после моего прихода в центр там появился новый парень – он добровольно пришёл на лечение от своей зависимости. Нас часто ставили вместе на дежурство по кухне. В итоге мы уже полгода женаты. И когда в какой-то момент у него или у меня появляются сомнительные мысли, что, может, мы не выдержим и снова сломаемся, всегда один поддерживает второго. Я понимаю, что мой муж стал для меня стимулом к новой жизни и поддержкой, которая не позволяет упасть.

В очередной раз можно убедиться, что все наши проблемы появляются и решаются в первую очередь у нас в голове. Если психологически человек слаб, ему трудно идти по жизни с гордо поднятой головой. А если ещё вспомнить коронное выражение, что женщина всегда слабее мужчины, то вообще можно завыть волком! Но согласись: чем больше усилий прикладываешь, чтобы победить в борьбе за место под солнцем, тем слаще и грандиозней будет эта победа. И женщины, которые смогли пройти через тот кошмар, который называется наркотической зависимостью, достойны не только порицания за совершённую когда-то глупость, но и похвалы за то, что оказались достаточно сильными, чтобы признать и исправить свои ошибки.

Тем более, как утверждают врачи, женщине с этой проблемой бороться намного тяжелее, нежели мужчине. Почему? Ну, во-первых, потому что представительницы прекрасного пола, в отличие от мужчин, быстрее привыкают ко всему, что их окружает. У женщин быстрее и сильнее развивается психическая и физическая зависимость как от наркотиков, так и от сигарет и алкоголя. Во-вторых, в связи с некоторыми особенностями организма риск передозировки у женщины-наркоманки повышен. Да и так называемые ломки переносятся тяжелее. А ещё при половых контактах слабый пол получают больше травм, в связи с чем возрастает риск заразиться ВИЧ-инфекцией, которая всегда идёт рука об руку с наркоманией.

Что может спасти женщину от наркотиков? Конечно, должен появиться смысл жизни. Что-то такое, что будет очень нужно и что можно получить, только вернувшись к нормальному образу жизни. Очень часто ребёнок заставляет мать-наркоманку бросить пагубную привычку. Или это должен быть мужчина, который будет любить и станет любимым.

В любом случае, на протяжении столетий из любой беды друг друга выручали люди. И часто наркоманов губит то, что в них больше не верят близкие, которые вложили всю душу и все силы, чтобы избавить родного человека от наркотической зависимости, но ничего не помогло. И жалко больше этих людей, чем тех, кто попал в зависимость от наркотиков.

Трудно определить, как следует относиться к человеку, который употребляет наркотики, — презирать или спасать. Больные, которые не осознают своего положения, скорее всего, безнадёжны. Жалеть и помогать нужно тем, кто нашёл в себе силы для борьбы с наркоманией. Хотя это – моё личное мнение.

Ты можешь задуматься: а зачем тебе, успешной здоровой девушке, знать об этом? Да затем, что люди, которых коснулась эта беда, живут рядом. Это тоже женщины – со своей грустной историей жизни. Кто, как не женщина, может понять их лучше, найти нужные слова для поддержки? Кроме того, на мой взгляд, следует знать обо всех проблемах, которые случаются в жизни. Знать, что люди на пути встречаются разные и к каждому человеку нужен свой подход. И что те, кто пережил трагедию, связанную с наркотиками, нуждаются в особом отношении. А если у тебя растёт дочь… Страшно даже представить, что та проблема, которая миновала тебя, может угрожать твоему ребёнку.

Давай не будем забывать, что жизнь наша прекрасна. Но это не значит, что нужно абстрагироваться от реального мира и не видеть проблем тех людей, которые находятся рядом.

Татьяна Т., 21 год

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры