издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благоустройство Иерусалимской горы

Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» планируют благоустроить в 2018 году. В перечень общественных пространств по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год планируют включить территорию бывшего ЦПКиО. Об этом сообщил и.о. заместителя мэра – глава Октябрьского округа Владимир Преловский. Он отметил, что в парке проводят сезонные работы – валку сухих и аварийных деревьев, формовочную обрезку, отсыпку дорожно-тропиночной сети, высаживание цветочных клумб, покраску ограждений.

– Это место является знаковым для иркутян. По поручению главы города сезонные работы по приведению в порядок территории парка проводятся силами муниципальных предприятий. Рабочие демонтируют сломанные лавочки, восстанавливают повреждённые ограждения, – сообщил Владимир Преловский. – Кроме того, для обеспечения безопасности горожан в течение лета будет вестись патрулирование данной территории октябрьской дружиной с привлечением Иркутского городского казачьего общества.

Напомним, что к благоустройству Иерусалимской лестницы в Иркутске планируют приступить в июле текущего года в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды г. Иркутска в 2017 г.». На территории также будет проведено освещение, выполнено озеленение, обустроены клумбы, установлены лавочки и малые архитектурные формы. Планируется организация смотровой площадки на верхнем уровне и пешеходной зоны у основания лестницы.

Кроме того, в этом году будут благоустроены общественные пространства и дворы. Реализация программы осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. В числе общественных пространств, планируемых к благоустройству, бульвар Гагарина и остров Юность, бульвар Постышева, площадь Конституции, собор Богоявления, пляж Якоби, особо охраняемые природные территории «Синюшина гора» и «Сад Томсона», набережная в микрорайоне Солнечный, сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова, «Вампиловский сквер» в микрорайоне Первомайский, остров Конный, оборудование детской площадки и спортивного корта в посёлке Кировский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры