издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красная Армия всех сильней…»

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутске пройдут мероприятия, посвящённые 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. План их проведения был представлен на заседании рабочей группы, которое на минувшей неделе провёл мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Мы сегодня обсуждаем очень важное для всей страны событие: в этом году исполняется 100 лет нашей армии. У неё было много названий, но суть не менялась. С нашей армией связано много судеб иркутян. Мы должны достойно отметить это событие в память о тех, кого уже нет, и для воспитания будущего поколения, – отметил глава города.

Как рассказал начальник Управления культуры, туризма и молодёжной политики Виталий Барышников, мероприятия будут проводиться в течение всего года. В феврале после ремонта будет открыта основная экспозиция филиала Музея города Иркутска «Солдаты Отечества». Также в течение февраля пройдут выставки и экспозиции в библиотеках города и в основном здании Музея истории города Иркутска имени Сибирякова. 22 февраля посещение городских музеев для всех военнослужащих будет бесплатным.

Кроме того, в честь юбилейной даты для молодёжи будут организованы кинопоказы легендарных фильмов о службе Отечеству с последующим обсуждением. Первые кинопоказы фильма «Офицеры» будут проведены в городском Молодёжном центре с 19 по 21 февраля.

100-летию Красной Армии будет посвящён ряд спортивных мероприятий, которые пройдут в течение года. Также для школьников и молодёжи будут организованы уроки мужества, исторические квесты, интеллектуальные игры, встречи с ветеранами Вооружённых Сил, воинами-афганцами. В городских школах пройдут концерты для ветеранов.

Новую акцию единых действий планируется провести 21 февраля. После возложения гирлянд и цветов к мемориалу Вечный огонь Славы волонтёры направятся ко всем памятникам и мемориальным доскам, установленным в честь военных, для возложения цветов.

Виталий Барышников отметил, что представленный план ещё будет дополнен мероприятиями по предложениям общественных организаций. В окончательном варианте он будет размещён на информационном портале города Иркутска.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры