издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реконструкция «иркутского Арбата»

В Иркутске при благоустройстве улицы Урицкого, а это один из самых масштабных городских проектов с общей площадью реконструкции порядка 10 тыс. кв. метров, будут внедрены современные технологии. Об этом в ходе выездного совещания сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Улица Урицкого – одна из старейших в городе, это своеобразный «иркутский Арбат». И, несомненно, одно из «якорных» городских пространств. На протяжении всей улицы будут обустроены места для отдыха с зелёными зонами, высадим деревья и кустарники. Также планируем сделать событийные площадки, на которых круглогодично будут проводиться городские мероприятия, – отметил Дмитрий Бердников. – На этой территории внедрим и современные технологии – систему «умного освещения», которая позволит экономить до 30% электроэнергии в ночное время. Впервые в Иркутске установим автоматизированные болларды, которые будут ограничивать въезд автотранспорта. Ими можно будет управлять с помощью телефона и специализированного пульта.

В ходе совещания начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела сообщила, что на объекте произведён демонтаж старого асфальта. Идут подготовительные работы для устройства нового железобетонного покрытия под последующее мощение пешеходной зоны гранитом. Марина Шевела отметила, что работы ведутся комплексно и синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время производится замена тепловой сети на протяжении всей улицы. На участке от улицы Дзержинского до здания «Дома Быта» работы выполнены, до конца июня будет закончен участок до улицы Карла Маркса. Также ведётся устройство ливневой канализации с учётом отвода воды от зданий. Работы по благоустройству Урицкого планируется завершить в сентябре. На улице будут установлены 37 скамеек, 15 урн, 50 опор освещения.

Кроме того, в Иркутске ведётся ремонт дворовых территорий. Глава областного центра оценил ход работ на улицах Петрова, 56а–60, и Советской, 121а–123. Во дворе по улице Петрова уже проведено устройство дорожного покрытия проезжей части с установкой бортового камня, идут работы по подготовке основания спортивной площадки. Благоустройство территории планируется завершить в августе. На улице Советской, 121а–123, в рамках благоустройства будут сделаны освещение, дорожное покрытие, тротуар, газон, обустроена детская площадка.

Всего в 2019 году в областном центре планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них – в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также по федеральной программе будет обустроено порядка 230 дворов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры